$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина достигла состоятельности в киберзащите на уровне многих стран Евросоюза – Турчинов

Украина достигла состоятельности в киберзащите на уровне многих стран Евросоюза – Турчинов Турчинов отметил нарастающую информационную агрессию против Украины
Фото: РНБО України. Оперативний штаб. / Facebook

Украина добилась успеха в киберзащите за очень сжатый срок, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что Украина достигла состоятельности в киберзащите на уровне многих стран Европейского союза. Об этом он заявил на ІХ Национальном экспертном форуме 7 июня в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Турчинов подчеркнул, что Украина добилась успеха в этом направлении за очень сжатый срок.

В то же время секретарь СНБО отметил нарастающую информационную агрессию против Украины и обратил внимание на угрозы "энергетической войны", которую ведет Россия.

В декабре 2016 года президент Петр Порошенко заявлял, что РФ развязала кибервойну против Украины. 

В апреле 2017 года министр обороны Степан Полторак утверждал, что РФ осуществила более 7 тыс. кибератак на Украину.

15 февраля 2018 года в Белом доме заявили, что атака "вируса-вымогателя" NotPetya была направлена Россией против Украины, однако нанесла миллиардные убытки во многих странах мира. В Белом доме отметили, что кибератака стала очередным свидетельством участия России в украинском конфликте.