$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Указ Зеленского о лишении гражданства Коломойского, Корбана, Рабиновича и еще ряда лиц подписан, но засекречен – СМИ

Указ Зеленского о лишении гражданства Коломойского, Корбана, Рабиновича и еще ряда лиц подписан, но засекречен – СМИ Указ Зеленского засекречен, так как в ОП есть практика не публиковать документы такого содержания, пишут СМИ
Фото: president.gov.ua
Указ президента Украины Владимира Зеленского о лишении гражданства ряда лиц был подписан, вероятно, еще в понедельник. Сегодня копию этого указа №502, датированного 18 июля, опубликовал, не называя своих источников, нардеп от "Батьківщини" Сергей Власенко.

В указе список из 10 человек, среди них – украинский бизнесмен Игорь Коломойский, сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович и нынешний глава территориальной обороны Днепра, бизнесмен Геннадий Корбан, а также нардеп от "Слуги народа" Игорь Васильковский.

Фото: Сергій Власенко / Facebook Фото: Сергій Власенко / Facebook

Косвенно подлинность документа подтвердил советник главы Офиса президента, член набсовета "Укрзалізниці" Сергей Лещенко. Он предполагает, что копию Власенко передали в Центризбиркоме для подготовки решений о лишении депутатских полномочий Рабиновича и Васильковского.

Факт подписания Зеленским указа подтвердили также источники ZN.UA в Офисе президента. Указ находится в разделе секретных, так как в ОП есть практика не публиковать указы об амнистии и лишении гражданства, объяснили собеседники издания.

В указе говорится, что эти 10 лиц утратили гражданство согласно положениям п.26 ст.106 Конституции Украины (о праве президента принимать решения о прекращении гражданства) и ст. 17 и 19 закона о гражданстве. В ст. 19 этого закона прописаны три основания для потери гражданства. Это: 

  • добровольное получение гражданства другой страны совершеннолетним гражданином Украины;
  • получение гражданства Украины (иностранцем или лицом без гражданства) вследствие обмана, подачи неправдивых данных или фальшивых документов. Под этот пункт подпадают также и иностранцы, которые получили гражданство Украины и не прекратили свои иностранные гражданства в течение двух лет;
  • добровольное вступление гражданина Украины на военную службу в стране, где согласно законодательству, такая служба не является военной обязанностью либо альтернативной (невоенной) службой.

Согласно ст. 17 этого закона, гражданство Украины прекращается в трех случаях, в том числе, когда человек потерял его. 

Контекст

О вероятном лишении гражданства Коломойского, Корбана, Рабиновича и Васильковского СМИ сообщали 20 июля.

Корбан сейчас, по данным ZN.UA, находится в Лондоне – навещает сына. Собеседники "Украинской правды" в его окружении говорили, что он выехал как многодетный отец малолетних детей и сегодня планировал возвращаться, но из-за сообщения о возможном аннулировании гражданства "думал, как действовать". "Если у него на границе отберут украинский паспорт, то как действовать дальше? Остаться на нейтральной части? Возвращаться в Польшу просить политическое убежище?" – рассказал источник.

Рабинович говорил "Украинской правде" в марте, что находится за границей, но ищет возможность вернуться в Украину. О его возвращении не сообщалось.

Коломойский, как говорил мэр Днепра Борис Филатов в конце марта, находится в Днепре. Бизнесмен рассказывал, что у него, кроме украинского, есть гражданство Кипра и Израиля, сообщил "24 канал"