$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Указ о введении в Украине военного положения предусматривает ограничение действия 12 статей Конституции

Указ о введении в Украине военного положения предусматривает ограничение действия 12 статей Конституции Глава государства просит Раду рассмотреть вопрос о введении военного положения
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко подал в Раду указ о введении военного положения, один из пунктов которого предусматривает ограничение имущественных, избирательных и других прав и свобод украинцев.

Указ президента о введении военного положения содержит пункт о временном ограничении в Украине действия 12 статей Конституции. Это следует из текста документа, опубликованного на сайте Верховной Рады.

"В связи с введением в Украине военного положения временно могут ограничиваться конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30–34, 38, 39, 41–44, 53 Конституции Украины, а также вводиться временные ограничения прав и законных интересов юридических лиц в пределах и объеме, необходимых для обеспечения возможности введения и осуществления мер правового режима военного положения", – сказано в пункте 3 указа.

Упомянутые статьи Основного закона гласят:

  • Статья 30. Каждому гарантируется неприкосновенность жилища.

  • Статья 31. Каждому гарантируется тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции.

  • Статья 32. Никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.

  • Статья 33. Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируются свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, устанавливаемых законом.

  • Статья 34. Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

  • Статья 38. Граждане имеют право принимать участие в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах, свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органов местного самоуправления.

  • Статья 39. Граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

  • Статья 41. Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности.

  • Статья 42. Каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.

  • Статья 43. Каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается.

  • Статья 44. Те, кто работает, имеют право на забастовку для защиты своих экономических и социальных интересов.

  • Статья 53. Каждый имеет право на образование.

25 ноября Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение в связи с захватом украинских кораблей в Черном море. 26 ноября он подписал соответствующий указ, который направлен на утверждение Верховной Рады.

Указ предусматривал, что военное положение вводится на 60 дней, с 26 ноября 2018 года до 25 января 2019 года. Позже Порошенко уточнил, что предложит парламенту ввести его с 9.00 28 ноября на 30 дней.

В указе, опубликованном на сайте президента, не упоминалось об ограничении прав граждан.

Выступая 26 ноября с обращением к соотечественникам, Порошенко сказал: "В указе я не предполагаю никаких мер, связанных с ограничением прав и свобод граждан, внедрением цензуры и тому подобное".

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко выразили озабоченность из-за возможной отмены выборов, которые нельзя проводить в условиях военного положения, и других ограничений прав и свобод граждан.

Внеочередное заседание Рады, на котором планировалось обсуждение указа, было запланировано на 16.00, однако до сих пор не началось.