$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Угрожавшего взорвать мост в Киеве Белько арестовали, Рада приняла к рассмотрению проект госбюджета на 2020 год. Главное за день G

Угрожавшего взорвать мост в Киеве Белько арестовали, Рада приняла к рассмотрению проект госбюджета на 2020 год. Главное за день Рада рассмотрит проект госбюджета
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 20 сентября.

Белько арестовали

Днепровский районный суд Киева отправил под арест на два месяца Алексея Белько, задержанного за угрозу подорвать мост Метро в столице. Подозреваемый может выйти под залог в 288,1 тыс. грн. 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, нардеп от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич и командир спецподразделения КОРД Николай Путий заявили в ходе заседания, что готовы взять подозреваемого на поруки и найти ему жилье. Это ходатайство суд отклонил.

Рада приняла к рассмотрению проект госбюджета

Верховная Рада Украины приняла к рассмотрению законопроект №2000 "О государственном бюджете Украины" на 2020 год. Министр финансов Украина Оксана Маркарова, представлявшая проект, призвала народных депутатов при подготовке дальнейших чтений поддержать инициативы правительства, которые, по ее словам, позволят обеспечить рост экономики и увеличить доходную часть госбюджета-2020.

Анонсирована встреча Зеленского с Трампом

Офис президента Украины Владимира Зеленского анонсировал визит главы государства в Нью-Йорк 23–26 сентября, в рамках которого состоится встреча с американским лидером Дональдом Трампом. Точная дата встречи президентов пока не названа.

Избрана глава украинской делегации в ПАСЕ

Главой украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы избрана нардеп от "Слуги народа" Елизавета Ясько. Первым заместителем главы делегации стал нардеп от "Батьківщини" Сергей Соболев, а заместителем – парламентарий от "Голоса" Рустем Умеров.

Зеленский подписал закон, позволяющий "разгрузить" ВАКС

20 сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал принятые Верховной Радой изменения в закон о Высшем антикоррупционном суде. Законодательная инициатива заключалась в том, чтобы разгрузить работу судей.