$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Уголовное производство против Кузьмина закрыли из-за отсутствия доказательств его вины – ГПУ

Уголовное производство против Кузьмина закрыли из-за отсутствия доказательств его вины – ГПУ Кузьмин был снят с розыска после закрытия производства
Фото: Ренат Кузьмин / Facebook

Следствие не обнаружило доказательств, достаточных для того, чтобы доказать в суде вину бывшего замгенпрокурора Украины, сейчас нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Рената Кузьмина, пояснили в Генеральной прокуратуре.

Открытое в июле 2014 года уголовное производство против бывшего замгенпрокурора Украины, сейчас нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Рената Кузьмина закрыли, так как следствие не обнаружило доказательств его вины.

Об этом "Радіо Свобода" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры 14 сентября. 

"В связи с неустановлением достаточных доказательств для доказательства виновности лица в суде и тем, что возможности их получить исчерпаны", – говорится в ответе ГПУ. 

В сообщении не уточняется, по каким статьям велось это расследование. 

Последние пять лет, по данным Генпрокуратуры, Кузьмин проживал за пределами Украины. Он утверждает, что был в Украине

Кузьмина подозревали в превышении служебных полномочий при организации задержания экс-главы Министерства внутренних дел, бывшего генпрокурора Юрия Луценко, а также в подстрекательстве судьи Печерского райсуда Киева к аресту Луценко. Также Кузьмину сообщали о подозрении в захвате земли комплекса отдыха "Пуща-Водица".

3 июля ЦИК отменил регистрацию Кузьмина кандидатом в народные депутаты, но Верховный Суд разрешил политику участвовать в выборах. 

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. Кузьмин прошел в парламент по спискам "Оппозиционной платформы – За жизнь". ЦИК 12 августа зарегистрировал Кузьмина народным депутатом, 29 августа он принял присягу.

5 сентября стало известно, что Кузьмин был исключен из базы розыска МВД. Перед этим ГПУ закрыла уголовное производство против него.