$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Уголовное производство о госизмене Мураева передали в СБУ

Уголовное производство о госизмене Мураева передали в СБУ Мураев о Сенцове: С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом
Фото: Евгений Чурсин / Facebook

7 июня внефракционный нардеп Евгений Мураев сказал, что для части населения Украины политзаключенный Олег Сенцов является террористом. Уголовное производство по статье о государственной измене против депутата открыла Генеральная прокуратура, однако дело передали для расследования в Службу безопасности Украины.

Уголовное производство в отношении внефракционного нардепа Евгения Мураева по поводу его высказывания об украинском политзаключенном Олеге Сенцове передали для расследования в Службу безопасности Украины, сообщили "Интерфакс-Украина" в пресс-службе СБУ.

"Дело передано из Генпрокуратуры в СБУ", – заявили агентству.

Других подробностей собеседник не сообщил.

Как заявил источник "Українських новин", СБУ планирует допросить Мураева. По словам собеседника агентства, повестку нардепу пока не отправляли, но это обязательно будет сделано в ближайшее время.

7 июня Мураев в эфире "112 Украина" заявил, что политзаключенного Олега "Сенцова можно по-разному воспринимать". "С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части он, наверное, является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав", – сказал депутат.

8 июня глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский попросил главу Службы безопасности Украины Василия Грицака открыть уголовное производство в отношении Мураева по статье "государственная измена". ГПУ внесла в Единый реестр досудебных расследований сообщение о совершении Мураевым преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 2 ст. 383 (заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления) Уголовного кодекса Украины.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что не примет ни одного приглашения от телеканала NewsOne, владельцем которого является Мураев.

Фракция Блока Петра Порошенко потребовала от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания "тщательно изучить и в кратчайшие сроки пересмотреть лицензию телеканала NewsOne, который откровенно ретранслирует кремлевскую пропаганду и ведет агрессивную антиукраинскую информационную политику".

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

8 июня глава Европейского совета Дональд Туск призвал лидеров стран "Большой семерки" поддержать политзаключенного Сенцова.

9 июня президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным подчеркнул важность скорейшего освобождения украинских политзаключенных, находящихся в России и на оккупированных территориях.