$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уголовное дело о похищении нардепа Семинского. Обвиняемый экс-министр рассказал свою версию событий

Уголовное дело о похищении нардепа Семинского. Обвиняемый экс-министр рассказал свою версию событий Николай Рудьковский: Семинский говорит: "Если ты перепишешь, я пойду в прокуратуру, дам показания, что ты меня не воровал
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Комментируя уголовное дело, экс-министр транспорта Украины Николай Рудьковский заявил, что это – прямое вымогательство со стороны нардепа от "Слуги народа" Олега Семинского доли в компании "Нефтегаздобыча".

Нардеп от "Слуги народа" Олег Семинский, обвиняющий экс-министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского в своем похищении, требовал от Рудьковского долю в "Нефтегаздобыче" в обмен на показания о непричастности Рудьковского к его исчезновению. Об этом Рудьковский рассказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону в программе "В гостях у Дмитрия Гордона".

"Разговор произошел во время одной из встреч в Вене, состоявшихся после появления Семинского в 2015 году, – отметил Рудьковский. – Семинский говорит: "Если ты перепишешь, я пойду в прокуратуру, дам показания, что ты меня не воровал. Дело закроется, и все. А если нет – у нас в прокуратуре все схвачено, приедешь в Украину, мы тебя посадим. До тех пор, пока не перепишешь то, что мы хотим".

Комментируя уголовное дело, он заявил, что это – прямое вымогательство со стороны Семинского доли в компании "Нефтегаздобыча".

"Я считаю, что то, что меня сделали подозреваемым, – это прямое следствие и желание и вымогательство тех 10% или 150 миллионов долларов, которые Семинский хочет получить или с меня, или с компании, или главного акционера, потому что он для себя определил, что он являлся акционером компании", – сказал экс-министр.

По словам Рудьковского, Семинский работал наемным директором "Нефтегаздобычи", получал высокую зарплату, однако, когда выяснилось, что неэффективное управление привело компанию к крупным убыткам и долгам и ее необходимо продать, незадолго до сделки исчез.

"Когда ситуация возникла в 2011 году, что конфликт между нами не развязывается, я смог найти аргументы, чтобы мы провели аудит компании. После того, как все было вытянуто на поверхность и показано, что фактически десятки миллионов долларов были вымыты из компании, не уплачены налоги, что это или криминальный кейс, или нужно продать стратегическому инвестору. Он с этим согласился, и буквально за несколько дней до сделки у нас пропадает гендиректор, сделка была сорвана и продать компанию мы смогли только значительно позже", – рассказал он.

Рудьковский: Семинский мне сказал: "Если ты перепишешь на меня акции, я пойду в прокуратуру, дам показания, что ты меня не воровал". Читайте полную версию интервью

25 февраля 2021 года СБУ заявила, что раскрыла похищение СеминскогоВ феврале 2012 года Семинский выехал с работы, попал в подстроенное ДТП и был похищен неизвестными вооруженными людьми в масках. Признанный судом пропавшим без вести Семинский был освобожден в мае 2015 года. Экс-глава "Нефтегаздобычи" неоднократно утверждал, что заказчиком его похищения был Рудьковский.

3 марта Рудьковскому вручили сообщение о подозрении по этому уголовному производству. Экс-министр обвиняет Семинского в вымогательстве. Рудьковский заявил 10 марта, что Семинский "никогда не был собственником или акционером "Нефтегаздобычи", но постоянно и противоправно требовал долю" в компании, угрожая заявить, что в его похищении виновен Рудьковский.

Уголовное дело против Рудьковского носит все признаки заказного, а сам факт похищения Семинского является неустановленным, считает адвокат юридической компании "Катеринчук, Моор и партнеры", кандидат юридических наук Николай Катеринчук.