$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Участник спецоперации по захвату вагнеровцев рассказал, что ОПУ угрожал разведчикам уголовными производствами

Участник спецоперации по захвату вагнеровцев рассказал, что ОПУ угрожал разведчикам уголовными производствами Червинский: Меня пытались убедить, что это была российская операция
Скриншот: Shuster online / YouTube
Полковник запаса Вооруженных сил Украины Роман Червинский, участвовавший в спецоперации по задержанию боевиков российской частной военной компании "Вагнер", 3 декабря в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" рассказал, что на него и его коллег оказывалось давление.

"Сначала были угрозы увольнениями, уголовными производствами, которые передавались якобы из Офиса президента. После совещаний в ОПУ нам передавались такие посылы: "Вы будете привлечены к ответственности, вы должны молчать". Из-за того, что благодаря прессе в обществе началось обсуждение этой операции", – сказал Червинский.

По его словам, руководство заставляло разведчиков молчать и утверждать, что спецоперации по захвату наемников не было.

"В 20-х числах февраля этого года мы были у руководителей наших подразделений – и они это говорили прямым текстом. Меня, человека, который провел не менее 10 операций и эту знает лучше из тех, кто может знать, пытались убедить, что это была российская операция. Мне было смешно. Не было желания с ними об этом говорить. Поэтому начались угрозы. Сказали, что аннулируют наши паспорта. Я не поверил, так как я 20 лет прослужил в Службе безопасности. Я понимаю, что для аннулирования паспортов должны быть законные основания. Но когда произошла ситуация с [уволенным из ГУР] Юрием [Семенюком], я понял, что это возможно в нашей стране", – рассказал Червинский.

Он также отметил, что после публикации журналисткой Яниной Соколовой внутренних документов украинской разведки на сотрудников ГУР МО оказывали давление. От них требовали рассказать, что якобы Червинский и Семенюк слили эти документы.

"Это секретная информация, чтобы нас привлечь к уголовной ответственности. Угрожали их здоровью, жизни, угрожали увольнением. Начался сюрреализм на наших глазах. Поэтому мы тут, чтобы, возможно, таким образом это прекратить", – заявил бывший разведчик.

Червинский работал в департаменте контрразведки СБУ, где руководил спецоперацией по задержанию фигуранта дела о крушении малайзийского самолета Boeing 777, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха. В 2019 году он перешел на службу в Главное управление разведки Министерства обороны Украины, где в том числе занимался спецоперацией по задержанию боевиков российской частной военной компании "Вагнер". В 2021 году Червинского и других причастных к этой спецоперации разведчиков уволили из ГУР. 

Органы власти Украины признали недействительными загранпаспорта пятерых бывших работников Главного управления разведки, которые готовили спецоперацию под кодовым названием "Авеню" по задержанию боевиков ЧВК "Вагнер". Об этом говорится в расследовании журналистов "Схем" (проект "UA:Перший" и "Радіо Свобода"), опубликованном 25 ноября.

В мае 2021 года на тот момент уже уволенный из ГУР Семенюк узнал о признании недействительным его документа прямо на границе, когда ему запретили выезд, а паспорт изъяли и уничтожили.

Контекст

17 ноября группа Bellingcat опубликовала совместное с российским изданием The Insider расследование о задержании 33 бойцов российской ЧВК "Вагнер" в Беларуси 29 июля 2020 года. Расследователи выяснили, что на самом деле прибытие боевиков в Беларусь было частью провалившейся спецоперации, которую проводили ГУР Минобороны Украины и департамент контрразведки Службы безопасности Украины. Целью операции было задержание вагнеровцев, многие из которых принимали участие в боевых действиях на Донбассе на стороне пророссийских боевиков. Для этого группа сотрудников украинских спецслужб завербовала наемников ЧВК "Вагнер" якобы для работы в Венесуэле.

Из-за пандемии и ограничений на перелеты было принято решение вывезти наемников из России в Минск, а оттуда отправить в Стамбул самолетом. Одним из элементов операции должна была стать принудительная посадка самолета в Украине. Финал операции был запланирован на 25 июля, но в последний момент его перенесли на пять дней – и план провалился.

Начальник ГУР в 20162020 годах Василий Бурба рассказал Bellingcat, что президент Владимир Зеленский знал о спецоперации и одобрил ее проведение, а руководитель Офиса президента Андрей Ермак попросил отложить спецоперацию на несколько дней, чтобы вступило в силу соглашение о перемирии на Донбассе. Бурба позднее заявил, что Ермак якобы говорил ему, что указание перенести операцию поступило от президента. Бурба считает, что ее переносить было нельзя и это одна из причин провала операции.

Экс-глава ГУР также сообщил, что сотрудников ведомства, которые работали над операцией по вагнеровцам, уволили из рядов Вооруженных сил Украины и забрали у них документы прикрытия, а его самого отправили в отставку, когда он составил список лиц, которые знали о спецоперации.

26 ноября на пресс-марафоне Зеленский заявил, что не передавал указание отложить операцию по задержанию вагнеровцев, так как все его распоряжения, связанные с операцией, были в письменной форме. Он подчеркнул, что Ермак вообще не мог давать главе военной разведки какие-либо распоряжения, связанные с операцией.

Зеленский также сказал, что посадка самолета Turkish Airlines в Украине в ходе планируемой спецоперации могла привести к тому, что пострадали бы другие пассажиры самолета. Он сказал, что не считает эту операцию украинской. Зеленский назвал Бурбу "авантюристом и аферистом" и заявил, что Бурба хотел втянуть Украину в "огромный скандал" с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

"Мне стыдно за этот эпизод в жизни нашей разведки, выдающихся разведчиков. Мне стыдно. Я говорю, что мы были слабыми в этой операции", – сказал Зеленский.