$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Участник АТО заявил, что ему предлагали взять на себя убийство Шеремета или Шаповала

Участник АТО заявил, что ему предлагали взять на себя убийство Шеремета или Шаповала Шеремета убили летом 2016 года в Киеве
Фото: ЕРА

По словам участника АТО Владислава Грищенко, ему предлагали в обмен на выход его жены из-под ареста взять на себя одно из преступлений, среди которых были убийства журналиста Павла Шеремета и разведчика Максима Шаповала.

Участник АТО Владислав Грищенко, который вместе с женой Инной находится под арестом по делу о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области, заявил, что ему предлагали взять на себя ответственность за убийства журналиста Павла Шеремета или сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максима Шаповала, а также за взорванные в октябре 2015 года электроопоры в Херсонской области.

Об этом Грищенко сообщил в Печерском райсуде Киева, проинформировала 9 декабря "Украинская правда".

"Ко мне пришло эта лицо, следователь или кто, и он не сказал, по какому делу он пришел. Он только пришел и подал мне вот такой красивый листочек, где были очень четко четыре фотографии. На одном был Шеремет, которого взорвали, на втором был Жуков, Шаповал, журналистка и место взрыва на Чонгаре, когда электроэнергию в Крым не поставляли. И знаете, что мне сказали? Мне сказали: бери одно из дел на себя, и твоя жена выходит", – рассказал он.

В суде Грищенко попросил приобщить к материалам дела видео с его разговором со следователем. Участник АТО утверждает, что взять на себя вину в резонансных делах ему предлагали, кроме следователя, силовики "в звании полковник и майор".

Адвокат Грищенко Виталий Ковальчук сообщил, что планирует подавать в Государственное бюро расследований заявление о злоупотреблении властью и давлении со стороны полицейских.

Ковальчук не смог объяснить, о каком Жукове говорил его клиент.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда" гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией полиция называла журналистскую деятельность Шеремета.

23 июля 2019 года президент Украины Владимир Зеленский призвал журналистов не давить на следствие по делу Шеремета.

18 октября нашли мертвым ветерана АТО Ивана Вакуленко, которого вызвали на 21 октября на допрос по делу Шеремета. Вакуленко был другом Владислава Грищенко.

27 июня 2017 года в Соломенском районе Киева был взорван автомобиль, в котором находился Шаповал. СМИ писали, что погибший офицер был командиром глубинной разведки и добывал доказательства причастности России к вооруженной агрессии против Украины.

7 сентября 2017 года пятый президент Украины Петр Порошенко присвоил Шаповалу звание Героя Украины (посмертно).

17 апреля 2019 года на тот момент глава СБУ Василий Грицак заявил, что теракт в результате которого погиб Шаповал, раскрыт. По данным следствия, его совершила одна из диверсионных групп, направленных в Украину из России. Исполнителем, по словам Грицака, является Олег Шутов, который через час после закладки взрывного устройства под автомобиль разведчика, выехал с территории Украины. Организатором убийств Шаповала и офицера украинских спецслужб Александра Хараберюша является генерал-лейтенант ФСБ Дмитрий Минаев, заявили в СБУ.