$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Убийство трехлетнего мальчика. Грановский и "Буквы" ответили на заявление Соболева

Убийство трехлетнего мальчика. Грановский и "Буквы" ответили на заявление Соболева Грановский: Уверен, родителям приходят на ум даже небылицы в эти минуты
Фото: Александр Грановский / Facebook

Нардеп Верховной Рады VIII созыва Александр Грановский заявил, что связался с человеком, близким к депутату Киевского областного совета Вячеславу Соболеву, с "целью организации проверки". Экс-депутат хочет доказать, что не имеет отношения к смерти трехлетнего сына чиновника. В редакции "Буквы" заявили, что не вели кампании против Соболева. Последний говорил, что "агентство четыре года издевалось" над ним.

Депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев заявил, что к убийству его трехлетнего сына могут быть причастны восемь человек, в том числе депутат Верховной Рады VIII созыва Александр Грановский. Последний сообщил в Facebook, что готов пройти детектор лжи.

"Саша, присядь на детектор. Я хочу послушать, что ты мне расскажешь: кто что знал, кто кого заказывал. Расскажи на детекторе, как агентство "Буквы" (ранее депутат Верховной Рады VIII Сергей Лещенко утверждал, что Грановский контролирует это издание. "Буквы" информацию опровергали. "ГОРДОН"четыре года надо мной издевалось", – заявлял Соболев во время брифинга.

Грановский сообщил, что готов пройти полиграф, чтобы "как можно скорее отсечь такую версию".

"Мне не знакомы чувства и состояние человека, который потерял ребенка. Очень надеюсь, что меня будут хоронить мои дети, как по-человечески правильно заметил Вячеслав Соболев в своем интервью журналистам. Несмотря на то, что Слава предположил, что я могу знать людей, причастных к этим чудовищным событиям, я зла не держу – уверен, родителям приходят на ум даже небылицы в эти минуты. Я полностью разделяю их горе", – написал он.

Грановский добавил, что связался с близким человеком Соболева с "целью организации проверки".

"Уверен, до вечера мы согласуем логистику и поставим в этом вопросе точку. Помимо этого вопроса, я готов ответить и на другие на тему финансирования медийной атаки против тебя и своего возможного в этом участия", – написал он.

Жена Соболева Инна сообщила в Facebook, что после заявления мужа из восьми человек с ней связался только Грановский. По ее мнению, он не причастен к трагедии.

В редакции "Буквы" заявили, что не имеют отношения к кампании против Соболева.

"Мы понимаем причины, которые могли привести к подобным заявлениям Соболева. Насколько известно, один из бывших работников "Букв", который был уволен несколько лет назад, мог принимать участие в медиакампании против Соболева", – добавили в издании.

Вечером 1 декабря на пересечении улиц Льва Толстого и Тарасовской в Киеве злоумышленник стрелял по автомобилю Range Rover. Он хотел убить Соболева, но попал в его трехлетнего сына, который находился в салоне внедорожника. Ребенок умер в карете скорой помощи по дороге в больницу. Правоохранители открыли уголовное производство по факту убийства.

2 декабря полиция задержала подозреваемых в убийстве мальчика. 4 декабря их арестовали. 

Официально имена подозреваемых не называли. По данным СМИ, это бывшие участники войны на Донбассе, бойцы военного формирования "Украинская добровольческая армия" (УДА) Андрей Лаврега и Евгений Семенов.

Заместитель командира УДА, командир 8-го отдельного батальона "Аратта" Андрей Гергерт (Червень) в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что Лаврега имеет государственные награды за участие в боевых действиях на Донбассе.

Руководитель Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что главная версия убийства ребенка – финансово-экономическая деятельность его отца.

По информации "Украинской правды", правоохранители вышли на заказчика убийства Соболева.

Вячеслав Соболев был избран в Киевский областной совет в 2015 году, он входит во фракцию "Солидарность" и является членом комитета по вопросам бюджета и финансов. В конце 90-х годов он основал сеть магазинов "Обжора" в Донецкой области. В 2010–2011 годах был заместителем главы НАК "Нафтогаз України".