$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Убийство Шеремета. В ГПУ заявили, что пока никому не сообщили о подозрении и никого не задержали

Убийство Шеремета. В ГПУ заявили, что пока никому не сообщили о подозрении и никого не задержали Шеремета убили 20 июля 2016 года


Фото: ЕРА

"Украинская правда" в конце ноября обращалась к правоохранителям с такими вопросами: о какой "ниточке" в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета говорил в августе генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, какие следственные действия проходят сейчас, известны ли имена возможных исполнителей и заказчиков преступления. В Генеральной прокуратуре не сообщили подробностей расследования, ответ на журналистский запрос от Администрации Президента Украины до сих пор не пришел. 

В Генеральной прокуратуре Украины заявили в ответ на запрос "Украинской правды", что правоохранители пока никому не сообщили о подозрении и никого не задержали в рамках расследования убийства журналиста Павла Шеремета, сообщает издание 26 декабря.

В ответах, которые журналисты получили от Генпрокуратуры и Национальной полиции Украины, ссылаются на тайну следствия.

"Сообщаем, что в настоящее время в данном уголовном производстве проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление", – заявили в Нацполиции.

В ГПУ отметили, что "ни одного человека в ходе расследования не задерживали и не сообщали о подозрении".

Других подробности правоохранители не сообщали. В полиции заявили, что за разглашение данных оперативно-розыскной деятельности наступает уголовная ответственность, в ГПУ сослались на ограничение доступа к информации.

"Украинская правда" в конце ноября обращалась к правоохранителям с такими вопросами: о какой "ниточке" в расследовании убийства Шеремета говорил в августе генеральный прокурор Юрий Луценко, какие следственные действия проходят сейчас, известны ли имена возможных исполнителей и заказчиков преступления.

22 ноября "Украинская правда" направила запрос президенту Украины Петру Порошенко с просьбой сообщить, как часто он заслушивает доклады правоохранителей по делу Шеремета, и когда он делал это в последний раз. Такие же вопросы журналисты направили главе Администрации Президента Игорю Райнину.

В течение месяца ответ от президента и АП не поступил.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле.

Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. 

В сентябре 2017 года стало известно, что Национальная полиция Украины засекретила все решения судов по делу об убийстве.

В Генпрокуратуре сообщили, что следствие рассматривает четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональная деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизация ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы).

20 июля заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что "человек, который может быть причастен к убийству Шеремета, установлен, но не идентифицирован".