$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Убийство Гандзюк. Активисты нанесли перед ГПУ граффити с изображением Мангера за решеткой

Убийство Гандзюк. Активисты нанесли перед ГПУ граффити с изображением Мангера за решеткой Перед ГПУ нанесли граффити с изображением Мангера
Фото: Hromadske.UA / Twitter

На акцию под Генпрокуратуру Украины 4 июля вышло около 50 человек. Она требовали привлечь к ответственности заказчиков убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк.

На пешеходном переходе возле Генпрокуратуры Украины нанесли граффити с изображением главы Херсонского облсовета Владислава Мангера, который фигурирует в деле об убийстве сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк. Об этом сообщается на странице инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" в Facebook.

"Теперь здесь будет Владислав Мангер за решеткой. У него уже есть официальное подозрение в причинении смерти Кати, поэтому он ближе всех к тюрьме. Потом подтянутся другие заказчики", – говорится в сообщении.

Как отмечает "Громадське", на акцию под ГПУ 4 июля вышло около 50 человек. Они требовали привлечь к ответственности заказчиков убийства Гандзюк.

Подруга убитой Марина Хромых в комментарии "Громадському" сообщила, что участники собрались, чтобы обновить также ранее сделанные граффити под ведомством.

"Нам сказали, что под ГПУ стерли нашу надпись с требованиями о приговорах заказчикам по делу Кати Гандзюк. Мы пришли и увидели, что все легко стерлось. Сейчас мы просто возобновляем надписи. А на пешеходном переходе рядом с ГПУ наносим трафарет-фотографию Мангера за решеткой. Выборы прошли и будут еще одни, но мы продолжаем требовать наказать всех виновных по делу Гандзюк. И ни на какую политическую силу мы не работаем", – подчеркнула она.

Активисты в июне три раза наносили под зданием ГПУ надписи с требованием привлечь к ответственности заказчиков убийства Гандзюк. Два раза надписи закрашивали, третью надпись – "Где приговоры? Мангер, Рищук, Гордеев" – не тронули. Сегодня активисты ее освежили.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

По делу о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы. Никита Грабчук, который облил Гандзюк кислотой, получил шесть лет. Шестой фигурант дела, бывший помощник народного депутата от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игорь Павловский, находится под домашним арестом, его подозревают в сокрытии информации о нападении на Гандзюк.

Еще один подозреваемый, Алексей Левин, заочно арестован, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Следователи считают его организатором преступления. 

Заказчиком нападения, по мнению правоохранителей, был Мангер. По данным Генпрокуратуры, он частично оплатил преступление. В тексте подозрения Мангеру сказано, что мотивом нападения на активистку была "личная неприязнь" к ней в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию. Мангер находится на свободе.

Отец и друзья активистки считают, что, кроме Мангера, заказчиками нападения могут быть бывший глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и его бывший заместитель Евгений Рищук.

МангерРищук и Гордеев отрицают свою причастность к преступлению.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 4 июля заявил, что в деле об убийстве Гандзюк могут появиться новые подозреваемые.