$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"У вас привычка тянуть, что нравится". Луценко с Довгим не поделили стакан воды на столе. Видео

"У вас привычка тянуть, что нравится". Луценко с Довгим не поделили стакан воды на столе. Видео Довгий налил в стакан воды и поставил перед генпрокурором
Скриншот: Вера Федоров / YouTube
На заседании регламентного комитета Верховной Рады, где сегодня рассматривалось представление генерального прокурора Юрия Луценко о снятии неприкосновенности с народного депутата от группы "Воля народа" Олеся Довгого, генпрокурор поспорил с нардепом из-за воды, стоящей на столе. Видео обнародовано на YouTube-канале телеканала "112 Украина". Когда Довгий попытался налить себе воды из бутылки, Луценко возмутился: "Вы привыкли не свое брать, это моя вода, поставьте... У вас привычка тянуть, что нравится". После этого нардеп налил в стакан воды и поставил перед генпрокурором.

Довгий в 2006–2011 годах был секретарем Киевсовета. В 2007 году совет принял решение о сокращении площади заказника "Жуков остров" с 1630 га до 196 га. В результате землю, которая потеряла природно-заповедный статус, отдали под застройку.

19 июня 2017 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал представление о снятии неприкосновенности с нардепа Довгого в связи с делом о выделении земли в Киеве в 2007–2009 годах.

21 июня представление на снятие неприкосновенности с Довгого Луценко направил в Верховную Раду. 

Сам Довгий просил регламентный комитет одобрить снятие с него депутатской неприкосновенности. В комитете 4 июля посчитали, что представление генпрокурора на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа "содержит существенные недостатки".

Видео: Вера Федоров / YouTube