$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

У "российского крота" Васьковского изъяли тайный документ о сотрудничестве СБУ с разведкой Великобритании

У "российского крота" Васьковского изъяли тайный документ о сотрудничестве СБУ с разведкой Великобритании 22 августа глава СБУ Василий Грицак заявил, что в рядах Службы безопасности Украины выявили "крота"
Фото: ЕРА

По данным следствия, капитан Службы безопасности Украины Андрей Васьковский должен был передавать сведения представителю Федеральной службы безопасности России.

У подозреваемого в государственной измене сотрудника Службы безопасности Украины Андрея Васьковского изъяли тайный документ о сотрудничестве украинской спецслужбы с разведкой Великобритании, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на решение Шевченковского районного суда Киева, опубликованное в едином государственном реестре судебных решений.

Отмечается, что 15 августа после задержания "российского крота" в его кабинете провели обыск, правоохранители изъяли документы с грифом "Совершено секретно".

Суд по ходатайству СБУ наложил арест на изъятые вещи. В частности, речь идет о документе, который "содержит сведения о сотрудничестве Секретной разведывательной службы Великобритании и СБ Украины в отношении конкретного юридического и физического лица".

Кроме того, с рабочих мест Васьковского и его коллег изъяли полтора десятка жестких дисков и флеш-носителей, один из которых также был под грифом "Совершенно секретно".

Также суд арестовал блокнот и смартфон Meizu L 681H.

22 августа глава СБУ Василий Грицак заявил, что в рядах Службы безопасности Украины выявили "крота" – агента иностранной спецслужбы. Грицак не уточнил, в каком подразделении работал "крот". При этом, по словам главы СБУ, российские спецслужбы проводят "чрезвычайно агрессивную политику" на территории Украины.

Адвокат Валентин Рыбин заявил "Украинской правде", что речь идет о капитане СБУ Андрее Васьковском.

В материалах дела отмечается, что работник контрразведки с конца 2016 года вступил в преступный сговор с представителем Федеральной службы безопасности России.

По данным следствия, Васьковский должен был передавать сведения, "которые касаются деятельности СБ Украины и составляют государственную тайну и служебную информацию".

Рыбин заявил, что "по факту пыток и незаконного задержания Васьковского возбуждено уголовное производство". "Родители уже месяц не могут увидеть сына, следователь не дает свидание", – отметил адвокат.