$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

У России какой-то пунктик. Они не могут жить без Украины – нардеп Винник G

У России какой-то пунктик. Они не могут жить без Украины – нардеп Винник Винник: Каждая вторая новость на российских сайтах – про Украину
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Кабинет Министров Украины может ввести визовый режим с Россией в любой момент, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

Украине необходимо сокращать дипломатические контакты с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою внешнюю политику. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник, комментируя заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова о необходимости скорейшего введения визового режима с РФ.

"Категорически поддерживаю Турчинова. Внешняя политика страны должна быть последовательной. Если мы признали РФ агрессором и движемся в ЕС, то, безусловно, должны сокращать дипломатические контакты с Россией. По крайней мере, до тех пор, пока Москва не изменит свою политику по отношению к нашей стране. Введение визового режима с РФ – логичный шаг, который должен быть реализован", – отметил нардеп.

Он акцентировал внимание на том, что ранее у Украины были другие приоритеты, поэтому вопрос введения визового режима с РФ не рассматривался.

"У нас есть разные приоритеты. Когда мы начинали войну, у украинских бойцов не было ни одежды, ни обуви. Эта проблема была решена. Потом мы занялись вопросом вооружения. А вот сейчас пришло время уделить внимание противодействию российской пропаганде. Как вы знаете, был закрыт доступ к соцсетям РФ. Теперь остается вопрос введения визового режима. То есть будем двигаться дальше в этом направлении", – подчеркнул Винник.

По его словам, при желании российская сторона сможет обеспечить выдачу виз всем гражданам Украины, направляющимся в РФ.

"В Украине работает пять генконсульств РФ. Ровно столько же у нас генконсульств Польши, которая в прошлом году обеспечила выдачу шенгенских виз всем украинцам, пересекшим границу в польском направлении. Я думаю, если Россия будет заинтересована во въезде граждан Украины на свою территорию, она сможет сделать то же самое. Если они не будут в этом заинтересованы – слава богу! Вообще, у России какой-то пунктик. Они не могут жить без Украины. Каждая вторая новость на российских сайтах – про Украину. Будто у них нечего писать про свою гигантскую страну", – заявил нардеп.

Он отметил, что Кабмин может ввести визовый режим с Россией в любой момент.

"Если РФ не будет пускать граждан Украины, она только настроит против себя тех украинцев, которые до сих пор верят в какие-то дружеские отношения между двумя странами. То есть нам от этого только плюс. Визовый режим с РФ может быть введен в любой момент. Это в компетенции Кабинета Министров. Принимать какие-то постановления в Верховной Раде для этого не нужно", – резюмировал Винник.

Сегодня на шестом национальном молитвенном завтраке секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Украине нужно как можно быстрее ввести визовый режим с Россией. По его мнению, этот вопрос уже "перезрел".

21 мая источники "РБК-Украина" в парламенте сообщили, что в ближайшее время Верховная Рада может проголосовать за введение визового режима с Россией. Информацию о консультациях по этому вопросу подтвердил депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

22 мая замглавы фракции Блока Порошенко Алексей Гончаренко заявил, что большинство его коллег по Блоку не поддерживают инициативу введения виз для россиян.

Спикер Рады Андрей Парубий отметил, что провал голосования по этому вопросу будет иметь очень негативный резонанс.

В Кремле заявили, что введение визового режима с Россией нанесет огромный ущерб украинской стороне.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.