$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"У них деньги из ж…, а мы за какие средства это делать будем?” Богдан раскритиковал идею Зеленского об экономическом паспорте G

"У них деньги из ж…, а мы за какие средства это делать будем?” Богдан раскритиковал идею Зеленского об экономическом паспорте

Богдан не понимает, за какие деньги должен реализовываться проект экономического паспорта


Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Экс-глава Офиса президента Украины Андрей Богдан считает, что у Украины нет ресурсов для реализации проекта экономического паспорта. Об этом он сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Это отдельная история: экономический паспорт украинца. Смотри – я знаю – он же привез это из Дубая, из Катара. Это же история, которую мы с тобой с детства, блин... Хотели там родиться, потому что за рождение ребенка – $10 тыс., на свадьбу – $15 тыс., на обучение – бесплатно. Блин, но у них нефть, газ. Их деньги из ж... Чем попало жуй", – говорит Богдан.

Экс-глава Офиса президента не понимает, за какие средства должен реализовываться этот проект.

"А мы это за что будем делать? Мы как? Из каких?.. Мы же покупаем эту нефть. У нас бюджет в минусе каждый год. Они радуются перевыполнению доходов бюджета. Так ты возьми структуру этих бюджетов, перевыполнения доходов в бюджет. Мы перевыполнили доходы за счет импортного НДС. Мы ввозим барахло, платим туда наши бабки, и за растаможку мы платим НДС. Вот мы перевыполнили. Так этим надо не гордиться – этого стесняться надо. Мы не создаем ВВП, добавленную стоимость, мы не продуцируем ни хрена. Мы берем кредиты, покупаем джинсы, заплатив налоги, бл...дь, и радуемся", – возмутился он.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

1 декабря в ходе выступления на заседании Верховной Рады президент Украины Владимир Зеленский анонсировал введение экономического паспорта украинца. Его смогут получить дети, рожденные после 1 января 2019 года.

"Мы проголосовали закон №5600, увеличивающий ренту и плату за использование природных ресурсов Украины. Мы направим эти средства именно на наших детей... Эта плата за использование наших, украинских недр будет накапливаться на персональных счетах детей граждан Украины. По достижении совершеннолетия наши дети смогут использовать эти деньги для получения образования в Украине или покупки жилья в Украине. Благодаря этим законам наши – или чьи-то – олигархи станут инвесторами в будущее наших детей. Я их поздравляю", – сказал Зеленский.

По данным главы парламентской фракции "Голос" Ярослава Железняка, в 2021 году рента за пользование недрами общегосударственного значения составила 35,2 млрд грн, в 2022-м планируется, что эта сумма составит 41 млрд грн. Детей в возрасте до 14 лет в стране 7,5 млн, отметил нардеп в Telegram.

2 декабря глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что после введения экономического паспорта дети, рожденные в Украине, будут получать $10–20 тыс. на счета от рентных платежей.