$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"У него за полтора года было много разных амбиций". Рудик отреагировала на слова Притулы о желании возглавить "Голос"

"У него за полтора года было много разных амбиций". Рудик отреагировала на слова Притулы о желании возглавить "Голос" Рудик: Съезд состоится, как и запланировано, в середине лета, и он решит, имеют ли амбиции Притулы право на существование
Фото: goloszmin.org
Процессы, которые сейчас происходят в партии "Голос", являются "болезнью роста". Такое мнение в комментарии "Радіо Свобода" высказала глава партии Кира Рудик, комментируя заявление украинского шоумена, экс-кандидата в мэры Киева Сергея Притулы.

Притула в интервью "РБК-Украина" говорил, что в партии "как никогда актуально" стоит вопрос смены руководства, а действиями Рудик "недовольны люди в парламентской фракции, в регионах и остальные члены команды "Голоса". Он выразил желание возглавить политсилу. 

"Я горжусь тем, что партия "Голос" является партией, которая приобщает людей к политике. Господин Притула с нами полтора года. За это время у него было много разных амбиций: быть депутатом Киевсовета, быть мэром, быть членом политсовета, потом он снова возвращался к своей шоу-бизнесовой карьере, потом он хотел делать, кажется, свою партию, теперь он хочет возглавить "Голос", – отреагировала Рудик. 

Это хорошо, что у представителя политсилы есть "такие активные амбиции", добавила она.

"Мы будем действовать исключительно в соответствии с нашими процедурами: наш съезд состоится, как и запланировано, в середине лета, и он решит, имеют ли эти амбиции право на существование", – сказала Рудик. 

Она заявила, что на предыдущем съезде получила 90% поддержки. Такой уровень поддержки, по мнению Рудик, сохраняется.

Разногласий в ценностных ориентирах в партии нет, заверила она. 

"У нас есть определенные политические амбиции у людей. Это, конечно, очень хорошо, потому что партия должна состоять из амбициозных, активных людей. У нас в партии люди из шоу-бизнеса, которым мы очень благодарны (как, например, Святославу Вакарчуку), ведут за собой людей. Но партийная работа – это не выступления в клубах, не выступления на стадионах, это – системная, тяжелая работа, которую не так приятно выполнять, как кажется", – добавил Рудик. 

Контекст

Притула был заместителем главы и членом политсовета партии "Голос". В феврале прошел съезд, в ходе которого переизбрали руководство партии, с тех пор Притула – рядовой член партии. Уже после съезда он несколько раз заявлял об амбициях возглавить "Голос", если на следующем переизберут руководство партии.

Рудик возглавляет политсилу более года. В марте 2020-го она сменила на этом посту музыканта Вакарчука, который в июне заявил об уходе из парламента. Фракцию "Голос" в Верховной Раде с января 2021 года возглавляет Ярослав Железняк. До него ее лидером был нардеп Сергей Рахманин

22 марта нардеп Ярослав Юрчишин говорил, что исключение из "Голоса" его самого и еще пятерых нардепов – вопрос времени. Причиной этому он называл голосование в Раде за направление на анализ Конституционного Суда Украины законопроекта о процедуре назначения руководителей Национального антикоррупционного бюро Украины и Госбюро расследований.

В "Голосе" сообщили, что никого не исключали, но вынесли предупреждение шести нардепам: Юрчишину, Роману Лозинскому, Соломии Бобровской, Александре Устиновой, Ольге Стефанишиной и Владимиру Цабалю.

29 марта нардепы от "Голоса", которых руководство партии предупредило о возможном исключении из политсилы, опубликовали совместное заявление. В нем они обвинили руководство в подыгрывании власти и осудили разговоры о создании коалиции со "Слугой народа". В связи с этим нардепы потребовали провести съезд, утвердить новый устав партии и переизбрать ее руководство.