$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"У нас дома строятся хорошие". В СМИ попала запись НАБУ о попытке дать взятку Супрун. Видео

"У нас дома строятся хорошие". В СМИ попала запись НАБУ о попытке дать взятку Супрун. Видео Богачев признал, что общался с Супрун по поводу квартиры
Скриншот: tsn.ua
Телеканал "1+1" 6 апреля обнародовал видео Национального антикоррупционного бюро Украины, на котором исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяне Супрун предлагают взятку в виде квартиры в комплексе "Акварели 2" в Вишневом Киевской области в обмен на помощь с получением дорогостоящего оборудования для местной больницы. Телеканал утверждает, что на записи – помощник лидера Радикальной партии Олега Ляшко Александр Богачев. "У нас дома строятся хорошие", – обращается к Супрун мужчина.

Богачев, который также является главой ячейки Радикальной партии в Киево-Святошинском районе, в комментарии телеканалу заявил, что "просто хотел помочь" и назвал себя "отзывчивым человеком".

В сюжете говорится, что Супрун сразу сообщила правоохранителям о предложении взятки и в дальнейшем "подыгрывала" участникам схемы.

Мэр Вишневого Илья Диков, утверждают журналисты, лично встречался с главой Минздрава и обсуждал варианты передачи квартиры. Чиновник, как и застройщики "Акварели 2", отказался общаться со съемочной группой. 

Супрун говорила, что указанные события происходили в начале 2017 года.

НАБУ составило сообщение о подозрении, но прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры не хотят его согласовать якобы из-за того, что мэр Вишневого не мог передать не принадлежащую ему квартиру, говорится в материале.

До этого НАБУ заявило, что глава САП Назар Холодницкий вмешивался в дело и побудил свидетеля, представителя компании-застройщика Сергея Кафтю дать ложные показания. Аудиозапись этого разговора бюро опубликовало 4 апреля.

Видео: tsn.ua