$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

У НАПК новый глава, Порошенко настаивает на отмене е-декларирования антикоррупционеров, Конгресс США запретил предоставлять помощь "Азову". Главное за день G

У НАПК новый глава, Порошенко настаивает на отмене е-декларирования антикоррупционеров, Конгресс США запретил предоставлять помощь "Азову". Главное за день Ключевые новости среды
Фото: president.gov.ua, wikimedia.org

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 28 марта.

У НАПК новый глава

Сегодня Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции Украины избрало своим председателем Александра Мангула. Его кандидатуру предложила Наталья Корчак, которая сложила с себя полномочия председателя НАПК.

Порошенко требует отменить е-декларирование антикоррупционеров

Еврокомиссар по вопросам политики соседства Йоханнес Хан заявил, что Украина не выполнила своих обязательств и не отменила обязательное декларирование для активистов общественных организаций.

Президент Украины Петр Порошенко настаивает, что Верховная Рада должна отменить требование об обязательном электронном декларировании активистов общественных организаций, которые занимаются антикоррупционной деятельностью.

Вопрос об электронных декларациях для активистов Верховная Рада может рассмотреть 3 апреля.

ZIK пикетирует "Братство" Корчинского

Сегодня активисты партии "Братство" Дмитрия Корчинского начали круглосуточное пикетирование телеканала ZIK. Они заявили, что его якобы намерен купить политик Виктор Медведчук. Активисты принесли к зданию телеканала шины.

На ZIK потребовали от "Братства" немедленно снять блокаду телеканала, а от министра внутренних дел Украины Арсена Авакова – отреагировать на бездействие правоохранителей.

Конгресс США запретил предоставлять помощь полку "Азов"

Конгресс США принял решение, что выделенные страной средства для Украины не могут использоваться для "передачи вооружения, обучения или оказания иной помощи батальону "Азов".

Курсант пограничного института ФСБ России попросил политического убежища в Украине

Курсант пограничного института Федеральной службы безопасности РФ Сергей Удовиченко заявил, что является этническим украинцем, осуждает действующую власть в России, и попросил политического убежища в Украине.

В Москве заочно арестовали и объявили в международный розыск украинского пранкера Вольнова

Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил в международный розыск украинского пранкера Никиту Кувикова, известного в сети как Евгений Вольнов, который звонил в морги Кемерово с вопросом, готовы ли там принять 300 погибших из горевшего торгового центра "Зимняя вишня".

СМИ опубликовали презентацию посольства Британии в Москве по делу Скрипаля

Российское издание "Коммерсантъ" опубликовало презентацию из шести слайдов, которую представители иностранных посольств получили на брифинге в посольстве Великобритании в Москве 22 марта. В ней излагается хронология инцидента с отравлением экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля.

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала провалом премьер-министра Великобритании Терезы Мэй презентацию об отравлении.

В России умерли актер Анофриев и оружейный конструктор Калашников

Российский актер театра и кино, певец Олег Анофриев скончался в возрасте 87 лет.

Умер конструктор стрелкового оружия, ведущий конструктор концерна "Калашников" и сын знаменитого конструктора Михаила Калашникова Виктор.