$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"У меня есть "проблема". Замглавы ОП ответил на расследование об имуществе его брата

"У меня есть "проблема". Замглавы ОП ответил на расследование об имуществе его брата Смирнов отреагировал на расследование о своем брате
Фото: Андрей Смирнов / Facebook
Заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Смирнов прокомментировал расследование "Украинской правды" о приобретениях своего брата. Он заявил в Facebook 15 февраля, что его разговор с журналистом был опубликован не полностью.

"У меня есть "проблема". Есть брат. Взрослый человек 35 лет со своей жизнью, своей семьей, ребенком, своими привычками и взглядом на вещи. Человек, умеющий сам жить и сам договариваться. Без посторонней помощи. Как и любой другой представитель власти, я должен действовать исходя именно из презумпции виновности и доказывать обратное. Так выглядит цивилизованный публичный контракт", – написал Смирнов.

Он заверил, что не имеет никакого отношения к имуществу брата, "не проходил даже рядом с домом", где Игорь Смирнов купил квартиру, и не пользовался его автомобилями. Смирнов обратился к журналисту Михаилу Ткачу, опубликовавшему расследование, и спросил, почему разговоры с ним и братом не были приведены полностью.

"Почему вы вырезали фрагмент, где мой брат рассказывает вам подробности того, как и где он продает свои автомобили, как это можно проверить и как он на этом зарабатывает. Как в августе прошлого года он сдал на категорию "А" и потому приобрел мотоцикл, о котором мечтал. Как его вторую неделю "кошмарит" его брат (да, я) за эти его приобретения", – написал он.

Смирнов заподозрил журналиста в связях с бывшим замглавы Администрации Президента Украины Андреем Портновым.

"В конце своего рассказа вы рассказывали о рисках, признавая право моего брата на самостоятельную жизнь. Да, я понимаю, что портрет безупречного для вас чиновника, политика – это сирота, который проживает в коммунальной квартире и у которого нет даже внучатых племянников. Но вернемся к рискам – они есть. И этот риск, Михаил, в том, что, дав себя использовать один раз, рискует стать своеобразным стандартом", – написал он.

15 февраля "Украинская правда" опубликовала расследование, в котором говорилось, что брат Смирнова за последний год приобрел недвижимость и другое имущество по существенно заниженным ценам

Контекст

Смирнова назначили замглавы ОП 10 сентября 2019 года.

Издание "Телеграф" писало, что Смирнов в ОП отвечает за юстицию и лоббирует увольнение министра юстиции Украины Дениса Малюськи.