$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

У Госпогранслужбы нет оснований для внутреннего расследования из-за исчезновения капитана судна "Норд" Горбенко – Слободян

У Госпогранслужбы нет оснований для внутреннего расследования из-за исчезновения капитана судна "Норд" Горбенко – Слободян Горбенко заявил, что вернулся в Крым через пункт пропуска "Чаплинка"
Фото: ru.krymr.com

Капитан арестованного судна "Норд" Владимир Горбенко вернулся в оккупированный Крым 9 февраля. По его словам, сделал он это через КПВВ "Чаплинка". Пресс-секретарь председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что пока в ведомстве изучают, каким образом Горбенко мог пересечь административную границу.

Государственная пограничная служба Украины не имеет оснований для проведения внутреннего расследования по факту исчезновения капитана судна "Норд" Владимира Горбенко. Об этом 12 февраля в комментарии УНН заявил пресс-секретарь председателя Госпогранслужбы Олег Слободян.

По его словам, служебное расследование будет проводиться в том случае, если будут выявлены факты "служебной измены". Слободян отметил, что в таком случае также будут инициированы уголовные расследования.

Он добавил, что пока в пограничной службе изучают версии, каким путем Горбенко попал на оккупированный полуостров.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта 2018 года в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда". Членов экипажа судна оштрафовали.

6 апреля 2018 года суд арестовал Горбенко по подозрению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее. Позже капитану "Норда" выдвинули новое подозрение – в незаконном занятии рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом. 11 апреля херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым. 4 октября его дело направили в суд. Горбенко продолжал находиться в Украине. 

19 апреля два члена экипажа "Норда" покинули Украину, показав документы, выданные им в консульстве РФ в Харькове. 30 октября в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой заявили, что еще семерых моряков с "Норда" обменяли на семерых украинских моряков судна ЯМК-0041, задержанного в аннексированном РФ Крыму.

28 января 2019 года адвокат Максим Могильницкий заявил о пропаже Горбенко. Еще один адвокат капитана "Норда", Александр Руденко, обратился с заявлением об исчезновении подзащитного в Службу безопасности Украины, Генпрокуратуру и полицию. Правоохранители открыли производство из-за исчезновения Горбенко. 4 февраля его объявили в розыск. 

9 февраля он вернулся в оккупированный Крым.

В Государственной пограничной службе Украины отметили, что Горбенко не пересекал ни границы страны, ни административной границы с Крымом. Сам он заявил, что попал в Крым через КПВВ "Чаплинка".