$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

У членов комиссии по избранию главы САП возможен конфликт интересов из-за кандидата от власти – "Схемы"

У членов комиссии по избранию главы САП возможен конфликт интересов из-за кандидата от власти – "Схемы" Костина называют "ключевым претендентом от власти" на должность главы САП, отметили журналисты
Фото: Andriy Kostin / Facebook
Глава и еще двое членов конкурсной комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) сотрудничали ранее или продолжают сотрудничать с кандидатом на должность главы САП – народным депутатом от "Слуги народа" Андреем Костиным. Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Схемы" (проект "Радіо Свобода" и "UA: Перший"), опубликованном в YouTube 13 мая.

По информации журналистов, Костин вместе с членами комиссии Вячеславом Навроцким и Романом Куйбидой, которые будут оценивать его как кандидата на главу САП, работают в комиссии по вопросам правовой реформы, созданной указом президента Владимира Зеленского.

Кроме того, "Схемы" обнаружили, что глава комиссии по избранию руководства САП Екатерина Коваль и Костин в 2015 году вместе работали в єкспертном совете по повышению квалификации адвокатов при Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Как отметили авторы расследования, Костина называют "ключевым претендентом от власти" на должность главы САП.

Контекст

В САП сейчас нет постоянного руководителя. Предыдущий – Назар Холодницкий – ушел в отставку в августе 2020 года. Он возглавлял ведомство с 2015 года. 

В октябре 2020 года Зеленский заявлял, что рассчитывает на избрание нового главы САП "в ближайшие месяцы".

17 сентября Верховная Рада приняла проект постановления, которым утвердила членов комиссии по проведению конкурса на замещение административных должностей в САП. Комиссия состоит из 11 человек: четверых делегирует Совет прокуроров, семерых – парламент. Среди них – Коваль, Куйбида и Навроцкий.

Предложенных кандидатов критиковали оппозиционные парламентские фракции, указывая, что у них нет опыта в сфере борьбы с коррупцией (это требование содержится в ст. 8 закона "О прокуратуре").

Евродепутаты, члены комитета по иностранным делам Виола фон Крамон-Таубадель и Михаэль Галер перед голосованием заявляли, что Украина рискует потерять поддержку МВФ и безвизовый режим с ЕС.

Прием документов от претендентов на пост главы САП начался 25 января и продолжался до 15 февраля. Для участия в конкурсе на вакантные должности в САП подали документы 169 человек, из них 111 заявлений – на должность главы САП, 90 – на заместителя, 75 – на начальника отдела. Всего к участию в конкурсе допустили 128 претендентов.

Среди допущенных к участию в конкурсе кандидатов на пост руководителя САП: Костин, и.о. руководителя антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук, бывший руководитель управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, экс-замминистра юстиции, председатель правления Transparency International Ukraine Андрей Вишневский, прокуроры САП Сергей Козачина, Андрей Перов, Игорь Семак, Роман Симкив, Алексей Скибенко.