$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У 79% украинских партий официально нет ни одного сотрудника – Комитет избирателей Украины

У 79% украинских партий официально нет ни одного сотрудника – Комитет избирателей Украины Cреди парламентских партий больше всего сотрудников у "Самопомочі"
Фото: Об'єднання "Самопоміч" / Facebook

216 политических партий в своих отчетах за второй квартал 2018 года указали, что у них нет сотрудников, сообщил Комитет избирателей Украины.

У 79% украинских партий официально нет ни одного сотрудника, сообщила 11 октября общественная организация "Комитет избирателей Украины" (КИУ).

Согласно отчетам за второй квартал 2018 года, сотрудников нет у 216 партий, в частности у "5.10" и "Винницкой европейской стратегии".

"Часть известных партий указали лишь нескольких работников. Так, в центральном аппарате партии "За життя" Вадима Рабиновича официально работает три человека, в партии "Основа" Сергея Таруты – четыре, в ВО "Свобода" – пять человек", – отметили в КИУ.

Больше всего сотрудников у партии "Единство" (317), среди парламентских – у "Самопомочі" (257). Радикальная партия указала 136 сотрудников, "Батьківщина" – 78, Блок Петра Порошенко "Солидарность" – 45, Оппозиционный блок – 43 и "Народный фронт" – 32. 

"Кроме того, что 79% партий не имеют официальных работников, 47% партий также не имеют ни одной местной организации со статусом юридического лица. Это указывает на слабость партий на местах и сосредоточенность партийной жизни исключительного в Киеве. Также указанные цифры свидетельствуют о значительном проценте теневых средств у политических партий. Де-факто часть известных партий продолжают скрывать официальных сотрудников от Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции", – отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

Инфографика: cvu.org.ua Инфографика: cvu.org.ua