$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тюремщики заявили, что Бекиров может находиться в СИЗО, несмотря на болезни – дочь активиста

Тюремщики заявили, что Бекиров может находиться в СИЗО, несмотря на болезни – дочь активиста Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года
Фото: ru.krymr.com

В документе, предоставленном тюремщиками, указано, что состояние здоровья крымского татарина Эдема Бекирова не является препятствием для его содержания под стражей, сообщила его дочь Элеонора Бекирова.

Защита украинского политзаключенного Эдема Бекирова получила медицинское заключение о состоянии его здоровья от тюремщиков в оккупированном Крыму. Об этом 4 февраля в Facebook сообщила его дочь Элеонора Бекирова.

В документе, предоставленном российской стороной, указано, что состояние здоровья активиста не является препятствием для его содержания под стражей.

"Они убивают моего отца", – написала Бекирова.

В конце января дочь политзаключенного сообщила, что у ее отца из-за антисанитарных условий в СИЗО появились гнойные раны, одышка и кашель.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале "суда". У 57-летнего Бекирова сахарный диабет, ампутированная нога, недавно перенесенная операция на сердце. Следующая операция на сердце должна была пройти 16 декабря.

Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.

США и ЕС призвали Россию освободить Бекирова.