$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Тымчук заявил, что №41 в списке "Слуги народа" экс-замминистра обороны Гусев связан со скандалами при закупках в ведомстве

Тымчук заявил, что №41 в списке "Слуги народа" экс-замминистра обороны Гусев связан со скандалами при закупках в ведомстве Гусев, по данным Тымчука, может стать главой Минобороны в новом Кабмине
Фото: censor.net.ua

Бывший заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев фигурировал в делах о завышении цены при закупке топлива для армии, а также о строительстве квартир для военных, заявил нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Он отметил, что оба расследования ничем не закончились, и призвал обратить внимание на Гусева.

В списке кандидатов в депутаты от "Слуги народа" под №41 указан экс-замминистра обороны Украины (2014–2016 годы) Юрий Гусев, который рассматривается на пост нового главы Минобороны, написал в Facebook нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Но дело даже не в том, является ли Гусев завтрашним главой военного ведомства. Он – в проходной части списка партии "внесистемных новых лиц". Мы не будем вспоминать деятельность Гусева в печально известном Госагентстве по инвестициям [экс-главы ведомства Владислава] Каськива во времена [беглого бывшего президента Виктора] Януковича. Сейчас – о вопросах, которые возникли к Гусеву в бытность его заместителем министра обороны после Майдана. В частности, один из таких вопросов комитет нацбезопасности и обороны ВР рассматривал весной 2015 года. Речь шла о завышении цены при закупке топлива для армии – плюс 6000 грн к рыночной цене на тонну, всего переплата составила 180 млн грн. Гусев в расследовании комитета ВР фигурировал как организатор тендера. Схему тогда удалось прикрыть, к счастью для госбюджета. Правда, дело, возбужденное правоохранителями, ничем не закончилось…" – написал Тымчук.

Еще один вопрос нардепа к Гусеву связан с закупкой жилья для военнослужащих, которую тот курировал.

"В частности, в 2015 году МО из госбюджета было выделено на закупку квартир 1 млрд 140,5 млн грн по программе "Строительство (приобретение) жилья для ввоеннослужащих Вооруженных сил Украины", за которые до конца года планировалось приобрести порядка 2000 квартир. Деньги были выделены летом. Однако по неизвестным причинам до конца года было закуплено… 75 квартир на сумму 119 млн грн. Программа (при наличии средств!) была успешно сорвана, о судьбе остальной суммы неизвестно. И снова пытались вмешаться правоохранители, и снова – без результата… Это не окончательный список вопросов к Гусеву. Но даже комментарии по указанным фрагментам с его стороны или со стороны партийного руководства "Слуги народа" весьма облегчили бы понимание, о каких "новых лицах" идет речь. Не говоря уже о том, что эти "новые лица" пророчатся на высшую должность в армии…" – заявил руководитель группы "Информационное сопротивление".

21 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 

27 мая партию "Слуга народа" возглавил советник президента Украины Владимира Зеленского Дмитрий Разумков. Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук рассказывал, что для формирования списка "Слуги народа" будут использовать "нетрадиционную матрицу". 9 июня в Киеве в Национальном ботаническом саду имени Гришко прошел съезд политической партии "Слуга народа", на котором политсила представила своих кандидатов в нардепы.

Данные опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 26 мая по 7 июня, свидетельствуют, что партию готовы поддержать 48,5% респондентов.