$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тыквы для Порошенко и автопробег к дому Зеленского. Под Киевом прошли сразу две акции протеста

Тыквы для Порошенко и автопробег к дому Зеленского. Под Киевом прошли сразу две акции протеста Под домом Порошенко за порядком следили 100 полицейских
Фото: Поліція Київської області / Facebook
Под домом пятого президента Украины и лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко в Козине Киевской области продолжилась акция протеста, начавшаяся днем ранее. Еще одну акцию организовали и у дома нынешнего президента Владимира Зеленского в Конча-Заспе.

Полиция Киевской области в Facebook сообщила, что порядок на акции в Козине обеспечивают 100 правоохранителей. По состоянию на 18.30 существенных нарушений порядка не было зафиксировано.

Только один из участников акции совершил действия, нарушающие общественный порядок. Полиция составила на мужчину административный протокол по ст. 173. Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство).

Общественное сообщает, что участники акции принесли тыкву к дому Порошенко и развернули плакат с изображением пятого президента и нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, на котором призывают "сдать" последнего.

Одновременно с акцией в Козине другая акция протеста под названием "Автомарш разгневанных граждан" проходит у дома Зеленского в Конча-Заспе. Ее организовала общественная организация "Демократическая сокира". Соучредитель организации Виктор Трегубов анонсировал сбор людей на 17.00, после чего участники акции отправились в Конча-Заспу "передать привет Зеленскому".

"Демократическая сокира" на своем YouTube-канале вела прямую трансляцию акции. На видео видно, что митингующие пришли с плакатами "Коломойского под санкции" и "111-я статья. Зе! Готовься!". Также участники акции жгли файеры.

Видео: Демократична Сокира / YouTube

Контекст

Акция у дома Порошенко началась 9 октября. На месте событий находится 60 силовиков. Полиция Киевской области писала, что во время протеста ее участники пытались "начать толкотню".