$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тягнибок заявил, что представители марша националистов передали "антиолигархический пакет" властям Украины

Тягнибок заявил, что представители марша националистов передали "антиолигархический пакет" властям Украины Тягнибок: Кто не поддержит "антиолигархический пакет" – тот прислужник олигархов
Фото: ВО "Свобода" / Facebook

По словам лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, представители марша националистических сил передали "антиолигархический пакет" законов в Кабинет Министров, Верховную Раду и Администрацию Президента. Тягнибок добавил, что, если власть не примет эти законы, она должна "пойти вон".

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что участники марша националистов, который прошел в Киеве 3 апреля, передали властям так называемый антиолигархический пакет, включающий ряд требований по изменению украинского законодательства. Его брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

По словам Тягнибока, среди предлагаемых националистами изменений – запреты на приватизацию стратегических и прибыльных предприятий, а также на открытие рынка земли сельскохозяйственного назначения.

"И политический пакет: отмена депутатской, судейской и президентской неприкосновенности, прозрачная процедура отзыва депутатов, чиновников, судей. Новый закон о выборах, запрет о денежном залоге для арестованных коррупционеров… Собственно, мы передали этот пакет премьер-министру Владимиру Гройсману, он принял наших депутатов… Мы передали эти законопроекты главе парламента", – заявил Тягнибок.

Он также сообщил, что документы передали и в Администрацию Президента, при этом глава государства Петр Порошенко не принял делегацию.

Тягнибок добавил, что если власть как можно скорее не примет этих решений, то "мы прекрасно понимаем, что эта власть не способна этого сделать и она должна пойти вон".

Он заявил, что националисты планируют проводить марши с требованием принятия "антиолигархического пакета" во время сессий областных советов. "Кто не поддержит "антиолигархический пакет" – тот прислужник олигархов, кто поддержит – тот с народом", – сказал Тягнибок.  

В Киеве 3 апреля прошел марш националистических сил, в котором принимали участие представители партий "Всеукраинское объединение "Свобода", "Национальный корпус", "Правый сектор". Порядок в центре Киева охраняли 1500 правоохранителей.