$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Тягнибок заявил, что объединенные силы националистов выдвинут в Раду не меньше 200 кандидатов

Тягнибок заявил, что объединенные силы националистов выдвинут в Раду не меньше 200 кандидатов Националисты идут на выборы в Раду общим списком
Фото: svoboda.org.ua

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок не исключил, что в ходе кампании могут быть приняты ситуативные договоренности о совместной стратегии с другими государственническими политическими силами.

Кандидаты от объединенных националистических партий и организаций будут выдвинуты в парламент почти от всех из 213 одномандатных округов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции первой пятерки объединения лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, пишет "Интерфакс".

"По состоянию на сейчас точно не могу сказать, но почти все мажоритарные округа, минимум 200, которые мы перекроем", – сказал глава партии.

Он добавил, что в ходе кампании возможны договоренности с политическими партнерами о совместной стратегии на округах.

"Мы, например, снимаем нашего кандидата с округа, который для них важен, а они снимают своего кандидата с округа, важного для нас, чтобы победил конкретный наш кандидат-мажоритарщик", – объяснил Тягнибок.

Видео: Інтерфакс-Україна / YouTube

В первую пятерку общего списка националистов на выборы в Верховную Раду вошли лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, внефракционные нардепы Андрей Билецкий и Дмитрий Ярош, председатель "Правого сектора" Андрей Тарасенко и бывший вице-спикер парламента Руслан Кошулинский.

Такое решение было принято на съезде ВО "Свобода" 9 июня. Отмечается, что на выборы националисты идут с программой "Украина – превыше всего!".

На 21 июля в Украине назначены досрочные выборы в Верховную Раду. Они должны пройти по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему выборов (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер.