$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тягнибок заявил, что импорт электроэнергии из России недопустим

Тягнибок заявил, что импорт электроэнергии из России недопустим Олег Тягнибок: Они убивают наших людей, они с нами воюют, они унижают нас и уничтожают нашу мощь, в том числе экономическую, а мы ничего не замечаем и торгуем с ними электроэнергией
Фото: Олег Тягнибок / Facebook

Государство, которое уже шестой год ведет войну с агрессором, должно перекрывать все возможности экономического сотрудничества, заявил лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок, комментируя открывшую импорт электроэнергии из РФ поправку авторства нардепа от "Слуги народа" Андрея Геруса.

Энергетическая безопасность Украины находится под угрозой из-за импорта электроэнергии из России, заявил лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок, пишет "Обозреватель".

Импорт электроэнергии из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие учета правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", которую инициировал нардеп от "Слуги народа", глава энергетического комитете Андрей Герус.

4 декабря парламент принял еще один законопроект – №2233 "О внесении изменений в закон Украины "О рынке электрической энергии". Издание "Главком" отмечает, что поправка Геруса к этому документу сохраняет возможность поставок российской электроэнергии на рынок "на сутки вперед" и оставляет свободный импорт из Беларуси.

"Мы четко понимаем и видели с самого начала, как некоторые представители власти, парламента и правительства ведут переговоры со своими российскими бизнес-партнерами. Их цель – это личное обогащение. Никто из них вообще не думает об интересах национальной безопасности и об экономических интересах государства, – заявил Тягнибок. – Государство, которое уже шестой год ведет войну с агрессором, с оккупантом, вообще должно перекрывать все возможности любого не то что экономического сотрудничества, но и торговли. С одной стороны, они убивают наших людей, они с нами воюют, они унижают нас и уничтожают нашу мощь, в том числе экономическую, а с другой стороны мы делаем вид, что мы ничего не замечаем и торгуем с ними электроэнергией. Это абсолютно недопустимые вещи".

В Верховной Раде создали межфракционное депутатское объединение "Энергетическая независимость и безопасность Украины", призванное противостоять энергетическому шантажу со стороны РФ, а также для противодействия тем парламентариям, которые работают против интересов Украины.

В ноябре среднесуточный объем импорта российского тока увеличился почти втрое по сравнению с октябрем, импортированная из РФ электроэнергия в отдельные дни ноября занимала 15% рынка Украины, заявил в своем блоге на сайте LIGA.net политолог Петр Олещук.

Сохранение нынешних объемов импорта электроэнергии из РФ грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков, предупредили в Федерации работодателей ТЭК. Об этом 22 ноября со ссылкой на письмо федерации президенту, премьеру, секретарю СНБО и главе НКРЭКУ писало издание Depo.