$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Ты сердишься – значит, ты неправ". Аваков рассказал о впечатлениях от пресс-марафона Зеленского

"Ты сердишься – значит, ты неправ". Аваков рассказал о впечатлениях от пресс-марафона Зеленского Аваков: В этом мире уже все происходило когда-то давным-давно
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Экс-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" 26 ноября рассказал о впечатлениях от пресс-марафона президента Владимира Зеленского, который состоялся сегодня.

По словам Авакова, пресс-конференцию он смотрел отрывками.

"У меня родились некоторые аллегории, от которых я никуда не уйду. Все в этом мире уже происходило когда-то давным-давно. И даже если кто-то думает, что все, что он делает, – это ново, то это не так. Я сегодня смотрел на эту пресс-конференцию, на споры президента с журналистами, с вами [журналистом Савиком Шустером], с [главредом "Цензор.НЕТ" Юрием] Бутусовым, с [журналистом "Украинской правды" Михаилом] Ткачом, с другими журналистами и вспомнил старую-старую поговорку: "Юпитер, ты сердишься – значит, ты неправ". Юпитер был главным богом древних римлян, он назывался еще Зевсом. И полная поговорка звучала еще более интересно. Посейдон сказал Юпитеру: "Юпитер, ты сердишься вместо того, чтобы отвечать на аргументы, и хватаешься за молнии – значит, ты неправ", – сказал он.

Аваков заявил, что президент, которого в 2019 году поддержала большая часть страны, демонстрировал на пресс-марафоне "агрессивность".

"Я подумал: а чего мы хотим от президента? Президент должен обеспечивать права и свободы для граждан. Свободу слова. Президент должен обеспечивать оборону и безопасность. Президент должен обеспечивать экономическое развитие", – заявил экс-министр.

Контекст

Зеленский вступил в должность президента 20 мая 2019 года. 

26 ноября глава государства провел пресс-марафон "30 вопросов президенту Украины", который посвящен экватору его пребывания на должности главы государства.

Мероприятие началось в 12.00. Планировалось, что президент будет общаться с журналистами три часа, но пресс-марафон длился около пяти с половиной часов. На него пригласили журналистов из 32 СМИ, традиционной аккредитации не было. Представители медиа, которых на мероприятие не пригласили, устроили акцию протеста.