$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Туск заявил, что судьба Brexit решится через несколько часов

Туск заявил, что судьба Brexit решится через несколько часов Туск рассказал, что пока идут переговоры по поводу соглашения о Brexit
Фото: EPA

Теоретически соглашение по Brexit могло бы быть подписано 17 октября, заявил глава Европейского совета Дональд Туск.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил в эфире каналов Polsat News и TVN24 днем 16 октября, что судьба Brexit может решиться через семь-восемь часов. 

Туск рассказал, что сейчас идут переговоры, которые решат, может ли быть достигнуто соглашение и сможет ли Великобритания покинуть Европейский союз с соглашением 31 октября. 

Он отметил, что ожидал юридически согласованного текста соглашения до полудня 16 октября, чтобы страны – члены ЕС могли с ним ознакомиться.

По его словам, основные положения документа согласованы и теоретически соглашение могло бы быть заключено в четверг, 17 октября.

Агентство Bloomberg сообщало 15 октября, что Великобритания и ЕС близки к заключению соглашения по Brexit и должны были представить документ в среду днем.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

20 сентября в ЕС заявили, что не могут рассмотреть сделку о Brexit, в которой не будет предусмотрен защитный механизм, позволяющий избежать жесткой границы между членом Евросоюза Ирландией и частью Соединенного Королевства Северной Ирландией, или его альтернатива.