$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Туск поздравил Порошенко с выходом во второй тур

Туск поздравил Порошенко с выходом во второй тур Туск и Порошенко договорились о поддержании контактов на высшем уровне
Фото: president.gov.ua

Президент Европейского совета Дональд Туск поздравил президента Украины Петра Порошенко с выходом во второй тур президентских выборов и отметил, как достижение, соблюдение демократических стандартов в ходе первого тура, сообщается на сайте президента Украины.

Президент Европейского совета Дональд Туск в ходе телефонного разговора с действующим президентом Украины Петром Порошенко поздравил его с выходом во второй тур, сообщается на сайте президента Украины.

"Дональд Туск поздравил Петра Порошенко с выходом во второй тур президентских выборов. Он особо отметил соблюдение демократических стандартов во время выборов и назвал это важным достижением главы государства", – сказано в сообщении.

Кроме этого, Туск и Порошенко обсудили итоги мини-саммита в Брюсселе 20 марта и договорились о дальнейших контактах на высшем уровне.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 62,8%. По результатам подсчета 99% бюллетеней, лидирует в гонке шоумен Владимир Зеленский: за него проголосовали 30,22% избирателей. На втором месте – действующий президент Украины Петр Порошенко с 15,92% голосов.

Как заявила 1 апреля глава ЦИК Татьяна Слипачук, в Украине, очевидно, состоится второй тур президентских выборов. Голосование запланировано на 21 апреля.

Днем 1 апреля ЦИК принял первый бумажный протокол с итогами голосования. Официальные результаты первого тура выборов президента Украины планируют объявить до 10 апреля.