$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина подписала с Турцией меморандум о ее участии в послевоенном восстановлении страны

Украина подписала с Турцией меморандум о ее участии в послевоенном восстановлении страны Меморандум о взаимопонимании относительно восстановления инфраструктуры Украины подписали Муш и Кубраков (за столом) в присутствии Эрдогана и Зеленского (на фоне)
Фото: president.gov.ua
Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр торговли Турции Мехмет Муш в присутствии президентов двух стран, Владимира Зеленского и Реджепа Эрдогана, 18 августа во Львове подписали Меморандум о взаимопонимании, который предусматривает участие турецкой стороны в послевоенном восстановлении инфраструктуры Украины.

Об этом сообщил пресс-центр Офиса президента Украины (ОПУ).

"Турция – наш стратегический союзник. Мы благодарны турецким партнерам за готовность к сотрудничеству в восстановлении разрушенной Россией инфраструктуры. Турецкий бизнес имеет большой опыт в строительстве дорог и мостов, в частности Запорожского и Кременчугского мостов, и зарекомендовал себя как надежный партнер. Поэтому рассчитываем, что уже совсем скоро выйдем на конкретные практические результаты совместного восстановления", – сказал Кубраков.

Отмечается, что первым проектом может стать восстановление моста в селе Романовка возле Ирпеня, который был разрушен в начале полномасштабного вторжения РФ.

"В ближайшее время будет создана совместная украино-турецкая рабочая группа по вопросам восстановления, в рамках которой будут проработаны механизмы привлечения турецких инвестиций в конкретные проекты", – подчеркнули в ОПУ.

Эрдоган прибыл во Львов 18 августа – это его первый визит в Украину с начала полномасштабного вторжения РФ. После двусторонней встречи с президентом Украины запланированы трехсторонние переговоры Зеленского, Эрдогана и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который прибыл во Львов накануне, 17 августа.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Восстанавливать страну власти Украины намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ, заявлял глава правительства Денис Шмыгаль.

4 июля в швейцарском Лугано на конференции по вопросам восстановления Украины Зеленский презентовал национальный план восстановления страны. Он оценивается в $750 млрд и рассчитан на 10 лет. Общее количество проектов – 850.