$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турчинов заявил, что СНБО оперативно рассмотрит вопрос санкций против каналов "112 Украина" и NewsOne

Турчинов заявил, что СНБО оперативно рассмотрит вопрос санкций против каналов "112 Украина" и NewsOne Турчинов отметил, что у каналов "112 Украина" и NewsOne сложная система собственности
Фото: turchynov.com

Парламент, принимая постановление о санкциях против каналов "112 Украина" и NewsOne, действовал в рамках своих полномочий, отметил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Совет нацбезопасности и обороны Украины оперативно рассмотрит вопрос санкций против каналов "112 Украина" и NewsOne, как только получит соответствующее постановление Верховной Рады. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов на брифинге с секретарем Бюро нацбезопасности Польши Павелом Солохом 4 октября, сообщило агентство "Укринформ".

"Как только постановление нам поступит из парламента, не вижу проблем для оперативного рассмотрения этого вопроса", – заявил Турчинов.

Он отметил, что парламент, принимая постановление, действовал в рамках своих полномочий.

Турчинов уточнил, что санкции могут быть применены к учредителям каналов, и отметил, что у этих СМИ сложная и скрытая система собственности.

"Там, безусловно, есть нерезиденты Украины, и поэтому здесь нет ограничений по применению санкций", – сказал секретарь СНБО.

Турчинов добавил, что решения относительно каналов будут приняты в соответствии с законами и Конституцией Украины.

4 октября Верховная Рада поддержала проект постановления №9157, которым предложила Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne.

Санкции предусматривают ряд ограничений, включая лишение лицензий каналов, запрет на использование радиочастот и блокировку активов. В проекте постановления предлагается применить санкции к связанным с телеканалом "112 Украина" компаниям "Ариадна ТВ", "Новый формат ТВ", "ТВ Выбор", "Телерадиокомпания "112 ТВ", "Лидер ТВ", "Партнер ТВ", а также к связанному с NewsOne каналу "Новости 24 часа".

На днях набрала 25 тыс. подписей петиция к Верховной Раде с требованием закрыть телеканалы "112 Украина" и NewsOne как "активно транслирующие информационную политику "русского мира" в Украине".