$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Турчинов прогнозирует, что военное положение в Украине не будет продлеваться

Турчинов прогнозирует, что военное положение в Украине не будет продлеваться Турчинов не исключил, что Россия может использовать военное положение для срыва выборов в Украине
Фото: Олександр Турчинов / Facebook

Если Россия начнет полномасштабную военную агрессию против Украины, то военное положение уже не будет таким мягким, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов.

Военное положение в Украине не превысит заявленный срок и не будет продлеваться при отсутствии полномасштабной военной агрессии со стороны России. Об этом в интервью "ВВС News Україна" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов.

Если же полномасштабная агрессия произойдет, то военное положение уже не будет таким мягким, отметил секретарь СНБО.

"Весь арсенал средств будет задействован в соответствии с предоставленными Конституцией и законом полномочиями", – сказал он.

Турчинов не исключил, что Россия может использовать военное положение для срыва выборов в Украине.

"Нельзя исключать такие провокации. С другой стороны, вы видите, какие заявления делает [президент РФ Владимир] Путин. Он очень надеется на то, что [президент Украины Петр] Порошенко уйдет с должности президента, и именно на это работает. Он публично об этом говорит", – добавил он.

Военное положение действует в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года. Его ввели после того, как 25 ноября Россия захватила катера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих.