$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Турчинов назвал ракетный удар США в Сирии своевременной и адекватной реакцией

Турчинов назвал ракетный удар США в Сирии своевременной и адекватной реакцией Турчинов обсудил с Геттемюллер вопросы взаимодействия Украины и НАТО
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов и заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер обсудили ситуацию в Сирии и Украине. 

Удар, нанесенный ракетами США по авиабазе в Сирии, является адекватной и своевременной реакцией на применение сирийским президентом Башаром Асадом химического оружия против гражданского населения.

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер, сообщает пресс-служба СНБО.

В время встречи Турчинов и Геттемюллер обсудили ситуацию, которая сложилась из-за российской агрессии в Украине, вопросы взаимодействия Украины и НАТО.

"Собеседники определили ряд стратегических направлений для сотрудничества, в частности, в вопросах противодействия современным гибридным угрозам", – отметили в пресс-службе.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе войск президента Сирии Башара АсадаВ Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. 

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибло не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детейПо информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, среди них большое количество детей.