$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Турчинов и Климкин подали в отставку, в Раде распалась коалиция. Главное за день G

Турчинов и Климкин подали в отставку, в Раде распалась коалиция. Главное за день Парубий объявил о прекращении существования коалиции "Европейская Украина"
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 17 мая.

День отставок

Павел Климкин сообщил, что написал заявление об отставке с должности главы МИД Украины и планирует баллотироваться в Верховную Раду. Покинул свой пост секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Также ушли с должностей глава Администрации Президента Украины Игорь Райнин, первый заместитель председателя Службы безопасности Украины генерал-полковник Павел Демчина и представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко уволил Ростислава Павленко с должности директора Национального института стратегических исследований.

Распалась коалиция "Европейская Украина"

Спикер парламента Андрей Парубий объявил о прекращении существования коалиции "Европейская Украина", так как из нее вышла фракция "Народного фронта"С 17 мая начинается 30-дневный срок, в течение которого депутаты должны создать в Раде новую коалицию. Президент имеет право объявить о роспуске парламента и назначить досрочные выборы в случае, если она не будет создана за это время. При этом очередные выборы в Верховную Раду должны пройти 27 октября 2019 года, а по закону роспуск парламента менее чем за шесть месяцев до очередных выборов невозможен.

Новые граждане Украины

Сестра политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова, удерживаемого в РФ, Наталья Каплан (Кончева) получила украинское гражданство. Украинский паспорт получил также экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Инаугурация Зеленского

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об обеспечении проведения мероприятий, связанных с инаугурацией новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

Евросоюз на церемонии будет представлять вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, также прибыть намерена президент Литвы Даля Грибаускайте. Официальных представителей российских властей не пригласили.

Зеленский позвал всех желающих утром 20 мая в Мариинский парк посмотреть его инаугурацию.

В Совете Европы приняли решения, которые могут открыть путь для возвращения РФ в ПАСЕ

Комитет министров Совета Европы на ежегодной сессии в Хельсинки заявил, что государства – члены СЕ должны иметь право на равных условиях участвовать в работе Комитета министров и ПАСЕ. Также министры отметили, что "приветствовали бы" участие делегаций всех государств-членов в следующей, июньской, части сессии ПАСЕ. Украина будет настаивать, чтобы новые механизмы реагирования на нарушения в Совете Европы не наносили ущерб существующим процедурам.

Суд арестовал Аллерова

Соломенский районный суд Киева принял решение арестовать экс-главу Национальной гвардии Юрия Аллерова на 60 суток с альтернативой внесения залога на сумму 4,8 млн грн.

НАБУ подозревает Аллерова, директора "Укрбуду" Олега Майбороду и оценщика Алису Грынчук в завладении имуществом Главного управления Нацгвардии на сумму 81 млн 640 тыс. грн. Прокуроры заявили, что дочь Аллерова имеет двойное гражданство – украинское и российское. Большую часть времени она проживает в Москве.