$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Тука заявил, что расследование по "Роттердам плюс" может вывести на высшее руководство Украины

Тука заявил, что расследование по "Роттердам плюс" может вывести на высшее руководство Украины Тука заявил, что уголь по формуле "Роттердам плюс" шел в Украину в основном с оккупированного Донбасса
Фото: George Tuka / Facebook

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука назвал экс-главу Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка одним из исполнителей схемы "Роттердам плюс".

Детективы Национального антикоррупционного бюро в ходе расследования производства по делу о "Роттердам плюс" выйдут на высшее руководство Украины. Такое мнение в эфире "Радио НВ" высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Что уголь, закладывающийся в калькуляции, якобы приобретенный по ценам европейских бирж, а реально поступавший со стороны Российской Федерации (а по нашим данным – в большинстве своем с оккупированных территорий) – это факт, за который надо наказывать... Я думаю, на уровень высшего руководства государства [может зайти расследование]", – отметил Тука. 

Он назвал экс-главу Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка одним из исполнителей схемы "Роттердам плюс".

24 марта 2017 года НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс".

С 1 июля вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие. Расследование Национального антикоррупционного бюро продолжается.

8 августа "Экономическая правда" написала, что детективы НАБУ задержали директора госпредприятия "Оператор рынка" Владимира Евдокимова и подготовили подозрение Вовку. В бюро подтвердили, что о подозрении объявили экс-главе НКРЭКУ и еще пятерым людям.

Сам Вовк считает политическим преследованием дело "Роттердам плюс".