$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тука: Закрыть "Миротворец" могут только те, кто его открыл. Это волонтеры, которых не контролирует ни одно государство в мире G

Тука: Закрыть "Миротворец" могут только те, кто его открыл. Это волонтеры, которых не контролирует ни одно государство в мире Тука: Положительно отношусь к "Миротворцу", он делает крайне важную работу
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Намерения МИД Германии обратиться к МИД Украины с требованием закрыть сайт "Миротворец" – это нормальная дипломатическая практика, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, один из основателей сайта Георгий Тука.

Ни одна из государственных структур Украины не сможет заставить волонтеров "Миротворца" закрыть этот сайт из-за внесения туда бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, один из основателей сайта Георгий Тука.

"Я положительно отношусь к "Миротворцу", он делает крайне важную работу. И я против того, чтобы подыгрывать пророссийским силам, которые требуют закрыть этот сайт. А Шредер – это яркий образец политической коррупции и российского лоббизма. Я об этом говорил при встречах с нашими немецкими коллегами. Шредер оказался на "Миротворце" из-за своих заявлений о Крыме, а не потому, что он кому-то несимпатичен. Он призывал признать аннексию Крыма. И я понимаю людей с "Миротворца", посчитавших позицию Шредера по Крыму антиукраинской. С моей точки зрения, все логично", – подчеркнул Тука.

Он назвал "нормальной дипломатической практикой" возможное обращение немецкого МИД к внешнеполитическому ведомству Украины в связи с ситуацией вокруг Шредера.

"С технической точки зрения закрыть "Миротворец" могут только те, кто его открыл. Это волонтеры, которых не контролирует ни одно государство в мире. Они действуют по своему усмотрению. Поэтому вряд ли какие-либо ноты или призывы госструктур хоть как-то на них повлияют. "Миротворец" не имеет никаких обязательств перед государственными ведомствами Украины. Ни СБУ, ни МВД не имеют на них влияния. Жаль, что реакция МИД Германии не прозвучала раньше. В понедельник я виделся с госсекретарем Германии Гюнтером Адлером. Это была очень хорошая, дружественная встреча. И я убежден, что в неформальной беседе он бы дал понять: реакция МИД Германии связана со внутренней политикой этой страны. А обращение МИД Германии к нашему МИД – это нормальная дипломатическая практика. Думаю, все ограничится дипломатическими заявлениями", – резюмировал Тука.

В раздел "Чистилище" сайта "Митротворец" 11 ноября внесли бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера.

Как сказано на сайте, причинами внесения Шредера на "Миротворец" стали "посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины. Манипуляция общественно значимой информацией. Антиукраинская пропаганда. Попытка легализации захвата российскими оккупантами украинского Крыма, оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины".

Спикер МИД Германии 14 ноября заявил, что ведомство потребует от Украины закрыть сайт "Миротворец".

Сам сайт расценил эту инициативу как попытку уничтожить доказательства российской агрессии против народа Украины.

После ухода с поста канцлера Германии в 2005 году Шредер возглавил наблюдательный совет, а затем комитет акционеров компании Nord Stream AG, управляющей российским газопроводом "Северный поток". В 2016 году он возглавил компанию Nord Stream 2 – оператора строительства третьей и четвертой ниток этого газопровода, а позднее – совет директоров "Роснефти".

Министр иностранных дел Павел Климкин в интервью Bild, которое вышло 18 марта, назвал Шредера важнейшим лоббистом президента России Владимира Путина.