$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тука: Погромы лагерей ромов в Киеве и Львове были провокацией. Я встречусь с руководством СБУ, чтобы рассказать детали

Тука: Погромы лагерей ромов в Киеве и Львове были провокацией. Я встречусь с руководством СБУ, чтобы рассказать детали Тука: Молодых националистов умело использовали, подставили и "засняли". Кто? Должна разобраться СБУ
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что СБУ должна разобраться, кто умело использовал и подставил молодых националистов.

Россия пытается реализовать сценарий "ползучей аннексии", создавая в Украине искусственные проблемы и организуя провокации, чтобы распространять тезис о формировании в ней "фашизма". Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в Facebook.

"Последние события, связанные с погромами лагерей ромов, свидетельствуют о профессиональной организации и дальнейшем освещении в СМИ этих событий. Несколько дней назад я специально встретился с [лидером организации С14] Евгением Карасем, чтобы узнать детали тех событий... За полтора часа разговора мы пришли к выводу: это была провокация! Я обязательно встречусь с руководством СБУ для того, чтобы рассказать все детали, как событий, которые предшествовали "погрому", так и ход непосредственно самого "погрома", – подчеркнул он.

Тука добавил, что уже изучил ситуацию с погромом во Львове и теперь готов помочь с расследованием погрома в Киеве.

"Молодых националистов умело использовали, подставили и "засняли". Кто? Должна разобраться СБУ. К сожалению, эти события уже произошли, и они получили крайне негативную оценку европейских СМИ. Разумеется, на теме "фашистских погромов" заработали баллы и пророссийские политики в ЕС", – подытожил он.

Весной и летом 2018 года в Украине произошло несколько нападений на лагеря ромов. 21 апреля националисты из С14 сообщили, что заставили ромов уйти с Лысой горы в Киеве и выложили видео разгрома их стоянки. 24 июня во Львове в результате атаки малоизвестной неонацистской группировки "Трезвая молодежь" погиб житель Закарпатской области, этнический ром.