$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тука о возобновлении поставок угля из зоны АТО: Я считаю, что мы победили. Но пока не полностью G

Тука о возобновлении поставок угля из зоны АТО: Я считаю, что мы победили. Но пока не полностью Тука заявил, что восстановление поставок угля из зоны АТО спасло Украину от веерных отключений света
Фото: Михаил Маркив / пресс-служба президента Украины / DYVYS

Разговоры о том, что возобновление поставок угля из зоны АТО является частью "договорняка с Москвой", ведут люди, не владеющие информацией, или откровенные популисты, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука в комментарии изданию "ГОРДОН" назвал победой возобновление поставок угля из зоны АТО на Донбассе.

"С моей точки зрения, это (возобновление поставок угля из зоны АТО. – "ГОРДОН") правильно. Учитывая, что угля на Криворожской тепловой электростанции оставалось на два дня, а на Углегорской ТЭС – на 5–7 дней, мы могли совершенно реально с выходных получить веерные отключения по всей стране. И поэтому я считаю, что мы победили. Но пока не полностью", – отметил он.

По словам Туки, речь идет о возобновлении поставок угля с шахт компании ДТЭК, принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову.

"Это уголь с шахт ДТЭК. И ДТЭК со своих шахт на свои же ТЭС перевозит уголь. Никаких разрешений у оккупационных "властей" они не спрашивают. Есть ли какие-то договоренности у ДТЭК? Может быть, и есть, но декларативно Владимирская (на улице Владимирской в Киеве находится офис Фонда Ахметова."ГОРДОН") все держит под контролем. Сейчас ходит 16 вагонов. Это мало, но это уже не так катастрофически. И даже если сейчас эти уе…аны начнут говорить о национализации и прочей херне, мы продержимся", – заверил он.

При этом Тука назвал разговоры о том, что возобновление поставок угля из зоны АТО является частью "договорняка" с Москвой, "зрадофилией".

"Разговоры о том, что это договорняк с Москвой, – это из области "зрадофилии". Я ею не страдал и не страдаю. Это пишут люди на эмоциях, которые вообще не владеют информацией и не способны к ее анализу. Или откровенные популисты, которые вопят "треба зробити атомну бомбу"… Как будто наличие атомной бомбы когда-то кого-то от чего-то спасло", – отметил замминистра.

"Хорошо тискать клаву компа, сидя в кондиционируемом помещении, имея работающий холодильник, воду в кране и канализации, и говорить о том, что я готов пострадать, лишь бы не было говна. А на самом деле когда – не дай Бог – произойдет отключение электроэнергии, не будет ни продуктов, не будут работать ни заправочные станции для автомобилей, ни насосные станции для воды, говно будем носить в кулечках… Это все бред", – добавил он.

При этом Тука подчеркнул, что "давным-давно нужно было искать альтернативу поставкам угля".

"За это я тремя руками "за". Нам нужно переводить ТЭС с тех марок угля, которые есть только на Донбассе, на те марки угля, которых навалом в Западной Украине. А мы сейчас там шахты останавливаем…" – заключил он.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95, причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовые угли. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, в 2014–2015 годах Украина закупала уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России, а также у боевиков на Донбассе.

Железнодорожное сообщение с Донбассом было парализовано в августе 2014 года, вместе с началом масштабных военных действий между пророссийскими боевиками и силами АТО. Инфраструктура путей сообщения была разрушена. Движение грузовых составов через линию разграничения на Донбассе было возобновлено 25 июня 2016 года.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш 30 июня заявил, что поставки угля из зоны АТО возобновлены.