$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тука: Хватит заигрывать с венгерскими властями, которые публично, брутально попирают законы Украины

Тука: Хватит заигрывать с венгерскими властями, которые публично, брутально попирают законы Украины Тука: Венгерские власти начали фактически шантажировать Украину
Фото: Георгій Тука / Facebook

Консул Венгрии в Украине грубо нарушает нормы поведения и должен быть наказан за это, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Украине нужно перестать "заигрывать" с венгерскими властями, так как они грубо нарушают украинские законы, написал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в Facebook.

Он отметил, что консул Венгрии в Украине грубо нарушает нормы поведения и должен быть наказан за это.

"Хватит заигрывать с венгерскими властями, которые публично, брутально попирают законы Украины! Осознавая нарушение закона, власти Венгрии не извинились, не предложили поиск пути к пониманию. Венгерские власти начали фактически шантажировать Украину. Реакция на действия шантажиста должна быть однозначной: все дипломатические учреждения, которые действуют на территории Украины, должны придерживаться украинского законодательства!" – заявил Тука.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого в сентябре 2017 года Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Переговоры между Киевом и Будапештом продолжаются. В МИД Венгрии предупредили, что из-за закона "Об образовании" Будапешт будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС.

В МИД Украины 2 августа 2018 года вызывали временного поверенного по делам Венгрии в Украине. Украинские дипломаты потребовали у него разъяснений по поводу учреждения в Венгрии должности уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области, а также по поводу последних заявлений премьер-министра страны Виктора Орбана – 28 июля он сказал, что не верит в реалистичность стремлений Украины к членству в ЕС и НАТО. В ответ в МИД Венгрии заявили, что не Венгрия ведет недружественную политику против Украины, а наоборот.

31 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин после разговора с главой МИД Венгрии Петером Сийярто сообщил, что Венгрия изменит название должности, но этого не произошло.

"Укринформ" 19 сентября опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины. Позже "Европейская правда" уточнила в статье, что на видео зафиксирован прием в венгерское гражданство, но паспортов не выдают – их можно оформить после этого.

Климкин заявил, что МИД Украины проверяет подлинность видео, но в то же время украинское внешнеполитическое ведомство знает, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта. По словам министра, если видео аутентичное, то "консулу нечего делать в Закарпатье".

Сийярто заявил, что украинские власти хотят "использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами". По его словам, если Украина вышлет консула, Венгрия может предпринять шаги для замедления евроинтеграции Украины.

Климкин заявил, что проблема не только в присвоении гражданства, но и в призывах скрыть это от украинских властей.