$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ЦИК Украины пересчитал голоса вместо окружного избиркома №50

ЦИК Украины пересчитал голоса вместо окружного избиркома №50 ЦИК пересчитал голоса на некоторых участках округа №50
Фото: EPA

Центризбирком Украины пересчитал голоса на 14 избирательных участках округа №50 во исполнение судебных решений.

Центральная избирательная комиссия Украины выполнила полномочия окружной избирательной комиссии №50 в Покровске Донецкой области по пересчету голосов на досрочных парламентских выборах. Об этом 5 августа сообщила пресс-служба ЦИК в Facebook.

"Во время заседания комиссия осуществила полномочия окружной избирательной комиссии ОИО №50 по исполнению судебных решений о проведении повторного подсчета голосов избирателей на 14 избирательных участках этого округа", – говорится в сообщении.

По результатам подсчета голосов были составлены соответствующие протоколы.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным ЦИК, явка составила 49,84%. Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

Подсчет голосов на округе №50 сопровождался протестами. Они начались 23 июля после того, как наблюдатели заявили, что обнаружили признаки нарушений избирательного процесса. Работа окружной комиссии была заблокирована. Гражданская сеть "Опора" сообщала, что ОИК №50 запретила присутствовать на заседании кандидатам, наблюдателям и журналистам. Свое решение комиссия обосновала давлением на ее членов.

31 июля полиция взяла под охрану избирательную комиссию №50.

2 августа стало известно, что Донецкий окружной апелляционный суд обязал окружную избирательную комиссию №50 в Покровске провести повторный подсчет голосов на трех участках. Комиссия этого не сделала, поэтому Нацполиция открыла уголовное производство.

2 августа ЦИК установил факт бездействия окружной избирательной комиссии избирательного округа №50 и принял решение переместить избирательную документацию из проблемного округа в Киев, чтобы уложиться в сроки определения результатов внеочередных выборов в Верховную Раду. Уполномоченные члены ЦИК вылетели в Покровск.

3 августа уполномоченные представители ЦИК, получив пакеты с избирательными документами участковых избирательных комиссий избирательного округа №50 в Покровске Донецкой области, обнаружили отсутствие ряда материалов.

По предварительной информации Центризбиркома, в округе №50 победил кандидат от Оппозиционного блока, действующий мэр Покровска Руслан Требушкин, за него проголосовали 30,29% избирателей. За действующего мэра Доброполья Андрея Аксенова, который участвовал в выборах как самовыдвиженец, свои голоса отдали 29,97% избирателей. Требушкин опередил Аксенова на 206 голосов.