$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЦИК Украины ожидает оригинал протокола от окружного избиркома №210 16 августа

ЦИК Украины ожидает оригинал протокола от окружного избиркома №210 16 августа ЦИК ожидает протокол от ОИК №210
Фото: EPA

Окружной избирком №210 должен составить уточненный протокол с результатами голосования на досрочных парламентских выборах с учетом решения Шестого апелляционного админсуда, сообщили в Центризбиркоме Украины.

Центральная избирательная комиссия Украины ожидает протокол с результатами голосования на досрочных парламентских выборах в округе №210 в Черниговской области 16 августа. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК 15 августа в Facebook.

"По имеющейся в ЦИК информации, постановлением Шестого апелляционного административного суда от 14 августа 2019 года, вступившим в законную силу, оставлено без изменений решение Черниговского окружного административного суда от 10 августа о признании противоправными действий ОИК №210 по составлению протокола этой комиссии с отметкой "уточненный", составленного 6 августа, и эта ОИК обязана признать недействительным голосования на избирательном участке №740243", – говорится в сообщении.

ЦИК 15 августа принял протокольное решение, которым обязал эту ОИК внести изменения в установленные итоги голосования в округе с учетом этого судебного решения.

Комиссия должна доставить в ЦИК уточненный протокол не позже 12.00 в пятницу.

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоялись 21 июля. По данным ЦИК, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

3 августа Центризбирком объявил окончательные результаты выборов в Раду по партийным спискам, в парламент проходят пять партий"Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, партия "Голос" – 5,82%.

5 августа ЦИК признал избранными 198 из 199 мажоритарщиков. 7 августа "Голос України" и "Урядовий кур'єр" опубликовали списки избранных депутатов Верховной Рады. В них указаны имена 225 нардепов, которые прошли в парламент по многомандатному округу, и 198 депутатов, баллотировавшихся в одномандатных округах, и отсутствует информация об избранном народном депутате в одномандатном избирательном округе №210.

Центральная избирательная комиссия официально еще не установила победителя в мажоритарном округе №210 в Черниговской области. ОИК №210 смогла предоставить ЦИК результаты повторного пересчета голосов только 6 августа, согласно им, победу в округе одержал Сергей Коровченко.