$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЦИК признал победу Рудыка в 198-м округе

ЦИК признал победу Рудыка в 198-м округе

Рудык победил на выборах в Раду прошлого созыва в этом же округе


Фото: Олег Федонюк / Facebook

Центральная избирательная комиссия проводила повторный подсчет голосов в одномандатном округе №198 в Черкасской области, где победил самовыдвиженец и депутат Верховной Рады VIII созыва от Блока Петра Порошенко Сергей Рудык, выполняя решение суда по иску кандидата в депутаты по этому округу от "Слуги народа" Наталии Дьяченко.

5 ноября Центральная избирательная комиссия после пересчета голосов признала избранным народным депутатом в одномандатном округе №198 в Черкасской области самовыдвиженца и депутата Верховной Рады VIII созыва от Блока Петра Порошенко Сергея Рудыка. Об этом пресс-служба ЦИК проинформировала в Facebook. 

"На основании протокола Центральной избирательной комиссии об итогах голосования в этом округе комиссия установила результаты внеочередных выборов народных депутатов Украины в ОИО №198, признав избранным народным депутатом Украины в этом округе Рудыка Сергея", – сказано в релизе. 

Комиссия пересчитывала голоса на 21 избирательном участке округа №198 28–29 октября, выполняя решение Кассационного административного суда в составе Верховного суда Украины, который отменил протокол ЦИК о результатах выборов в округе. 

После повторного подсчета голосов в округе №198 Центризбирком обратился в полицию, так как при пересчете обнаружили "отдельные расхождения", которые существенно не влияют на результаты голосования, отметили в ЦИК Украины.

5 августа Центризбирком утвердил протокол, согласно которому Рудык был признан избранным народным депутатом в 198-м округе. По данным сайта комиссии, он набрал 18 923 голоса (28,92%), у его ближайшего конкурента, кандидата в депутаты по этому округу от "Слуги народа" Наталии Дьяченко – 17 908 (27,36%).

24 августа Кассационный админсуд в составе ВСУ по иску Дьяченко обязал ЦИК продолжить действия по установлению результатов выборов в округе. 29 августа Верховная Рада IX созыва собралась на первое заседание, Рудыку отказались выдать удостоверение народного депутата.

Рудык победил на выборах в Раду прошлого созыва в этом же округе. 

В сентябре президент Украины Владимир Зеленский внес представление об увольнении предыдущего состава ЦИК. Он мотивировал свое решение тем, что комиссия "неоднократно проявляла недостаточную взвешенность или даже политическую предвзятость". Среди примеров такой "предвзятости" глава государства назвал позицию ЦИК по округу №198. Нынешний состав ЦИК Рада утвердила 4 октября