$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трюдо: Пока РФ не покажет готовность изменить недопустимое поведение, говорить о сближении будет трудно

Трюдо: Пока РФ не покажет готовность изменить недопустимое поведение, говорить о сближении будет трудно Трюдо: Россия была исключена из "Большой восьмерки" из-за ее неприемлемого поведения
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин реагирует на силу, а не на уступки, отметил премьер Канады Джастин Трюдо.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выступил против возвращения России в "Большую восьмерку". Об этом он сказал во время дискуссии в рамках саммита НАТО в Лондоне 3 декабря, сообщает Atlantic Council.

"Россия была исключена из "Большой восьмерки" из-за ее неприемлемого поведения и действий. И до тех пор, пока Россия не продемонстрирует готовность изменить это недопустимое поведение и пока ведет себя совсем по-другому, говорить о настоящем сближении будет трудно... Мы знаем, что [президент России Владимир] Путин реагирует на силу, а не на уступки. И мы должны оставаться сильными как союзники", – сказал он.

Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за аннексии Крыма.

19 августа 2019 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вопрос возвращения к формату "Большой восьмерки" и нормализации отношений между Россией и ЕС зависит от урегулирования ситуации на востоке Украины

21 августа телеканал CNN сообщил со ссылкой на источник, что президент США Дональд Трамп и Макрон договорились пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сошлись во мнении, что возвращение России в "Большую восьмерку" было бы преждевременным.

Во время ужина на официальном открытии саммита G7 во французском Биаррице 24 августа Трамп сказал, что РФ нужно позволить вернуться в неофициальный клуб стран, так как для обсуждения вопросов Ирана, Северной Кореи и Сирии необходимо присутствие России, писала The Guardian со ссылкой на источники. Трамп также заявил, что обязательно пригласит Путина на следующий саммит "Большой семерки", организатором которого будут США, невзирая на политические последствия.