$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Труханов сдал загранпаспорт – адвокат

Труханов сдал загранпаспорт – адвокат Труханов сдал загранпаспорт еще 15 февраля, заявил его адвокат
Фото: omr.gov.ua

Мэр Одессы Геннадий Труханов намерен безукоризненно выполнять судебное решение и не будет покидать Украину, заявил его адвокат Александр Лысак.

Мэр Одессы Геннадий Труханов, который подозревается в хищении средств из местного бюджета Одессы, сдал по решению суда паспорт для выезда за границу. Об этом "Українським новинам" сообщил его адвокат Александр Лысак.

"Он сдал паспорт еще 15 февраля", – сказал адвокат.

По его словам, мэр намерен безукоризненно выполнять судебное решение и не будет покидать Украину.

Источник "Українських новин" заявил 19 февраля, что Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины подала в суд ходатайство с просьбой арестовать имущество, которое принадлежит Труханову и его заместителю Павлу Вугельману. По данным УНН, САП также просит Соломенский районный суд Киева отстранить Труханова от должности.

14 февраля 2018 года Труханов прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам Национального антикоррупционного бюро Украины. Правоохранители также вручили Труханову сообщение о подозренииКроме того, был задержан Вугельман.

По версии следствия, Труханов причастен к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

По словам главы САП Назара Холодницкого, прокуратура ходатайствовала о содержании мэра Одессы под стражей с залогом в 50 млн грн, однако 15 февраля суд отпустил Труханова на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова. Суд также отпустил на поруки Вугельмана. САП заявляла о намерении обжаловать решение Соломенского райсуда.

16 февраля Труханов открыл сессию горсовета Одессы под аплодисменты соратников и крики "Ганьба".