$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Труханов оттолкнул журналиста, который хотел задать ему вопрос после судебного заседания

Труханов оттолкнул журналиста, который хотел задать ему вопрос после судебного заседания Пытавшегося задать вопрос корреспондента оттащили от Труханова в сторону неизвестные
Скриншот: Михаил Штекель / Twitter

После заседания суда городской голова Одессы Геннадий Труханов оттолкнул корреспондента "Радіо Свобода", которого затем оттащили неизвестные.

27 декабря после заседания Малиновского райсуда Одессы мэр города Геннадий Труханов отказался отвечать на вопросы журналиста "Радіо Свобода" Михаила Штекеля и оттолкнул его, чтобы покинуть помещение. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

В суде слушалось дело, по которому Труханова и других должностных лиц обвиняют в присвоении 185 млн грн из городского бюджета Одессы. После заседания Труханов давал традиционный брифинг для СМИ. Когда вопрос попытался задать Штекель, политик начал приближаться к нему и сказал, что "уже закончил".

Корреспондент попытался возразить, но Труханов его толкнул, а сопровождавшие городского голову неизвестные люди оттащили Штекеля в сторону. Корреспондент начал возмущаться, но его начали теснить правоохранители, один из которых заявил, что журналист якобы хочет подраться с городским головой.

Штекель разместил видео инцидента в Twitter.

"Вместо ответа на вопрос... Труханов вместе со своей охраной отпихнул меня и покинул помещение Малиновского суда. Помогала ему в этом полиция", – подчеркнул он.

В Национальном союзе журналистов Украины в комментарии "Радіо Свобода" заявили, что в данном случае речь идет о препятствовании законной деятельности журналиста.

"Отдельной оценки заслуживают сомнительные действия со стороны представителей государственных правоохранительных органов, которые, по сути, не предприняли надлежащих мер по защите журналиста и даже наоборот – своими действиями способствовали препятствованию исполнению журналистом своих служебных обязанностей", – заявил адвокат, правозащитник и секретарь НСЖУ Валерий Макеев.

1 июня 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила, что антикоррупционные органы завершили расследование в отношении Труханова и чиновников горсовета, которых подозревают в нанесении ущерба городскому бюджету.

В сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности.

Подозрение Труханову было объявлено 13 февраля. Прокуратура ходатайствовала о содержании мэра Одессы под стражей с возможностью залога в 50 млн грн, однако 15 февраля суд отпустил Труханова на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова.

3 октября в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что прокуроры САП вручили восьми подозреваемым, среди которых мэр Одессы, обвинительный акт по делу завода "Краян".

5 октября стало известно, что прокуратура передала в одесский суд обвинительный акт в отношении Труханова.

14 ноября Малиновский райсуд Одессы начал рассматривать уголовное производство в отношении Труханова и других чиновников Одесского городского совета.