$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Труба заявил, что расследование дела об убийстве ребенка в Переяславе-Хмельницком может занять до шести месяцев

Труба заявил, что расследование дела об убийстве ребенка в Переяславе-Хмельницком может занять до шести месяцев Труба об убийстве ребенка в Переяславе-Хмельницком: Одна из основных целей ГБР в этом уголовном производстве – как можно быстрее и качественнее расследовать его и направить в суд
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Основные задержки в расследовании убийства пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком Киевской области могут быть связаны с проведением экспертиз, заявил глава Госбюро расследований Украины Роман Труба.

Уголовное производство в связи с убийством пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком Киевской области может быть направлено в суд в течение шести месяцев. Об этом заявил директор Госбюро расследований Роман Труба на заседании парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности 5 июня, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Одна из основных целей ГБР в этом уголовном производстве вместе с другими правоохранительными органами – как можно быстрее и качественнее расследовать и направить его в суд. Основные задержки, которые могут быть, – это экспертизы. После проведения экспертиз мы направим дело в суд. Я планирую, что это состоится до шести месяцев", – сказал он.

Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая. 3 июня он умер в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс.

Адвокат семьи пострадавших Александр Щербина заявил, что в момент выстрела рядом с полицейскими находился еще один мужчина, который фигурирует в уголовном производстве как свидетель, и несовершеннолетний сын одного из подозреваемых.

Следствие проверяет версию о том, что выстрелить в ребенка мог 14-летний сын одного из полицейских.

4 июня прокурор Владислав Волян сообщал, что оружие, из которого стреляли в мальчика, не нашли

5 июня министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что ружье спрятала женщина.