$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Труба: Во фракции Порошенко готовят представление в КСУ о признании отдельных норм закона о ГБР не отвечающими Конституции

Труба: Во фракции Порошенко готовят представление в КСУ о признании отдельных норм закона о ГБР не отвечающими Конституции Труба считает, что возможная попытка оспорить закон о ГБР связана с политикой
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Возможные попытки команды пятого президента Украины Петра Порошенко оспорить в Конституционном Суде закон о Госбюро расследований глава ГБР Роман Труба связывает с политикой.

Народные депутаты от партии "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко собираются обращаться в Конституционный Суд Украины (КСУ) по поводу закона о Государственном бюро расследований (ГБР).

Об этом 15 августа сообщил в Telegram директор ГБР Роман Труба.

"Во фракции Порошенко готовят "молнию" в Конституционный Суд – представление о признании отдельных норм закона о ГБР не отвечающими Конституции Украины. В частности, там считают, что президент Украины не имел права делегировать своих представителей в конкурсную комиссию по избранию директора ГБР и его заместителей, а также назначать меня на должность", – написал он.

По словам главы Госбюро, есть несколько нюансов.

"Закон о ГБР разрабатывали депутаты Порошенко, голосовала за него вся фракция Порошенко, а он сам торжественно его подписал. Три года назад Порошенко делегировал своих представителей в состав конкурсной комиссии, механизм работы которой, напомню, определили его депутаты из БПП [Блока Петра Порошенко]. Три года эта комиссия бесперебойно работала, и вопросов к ней у экс-президента не возникало", – отметил Труба.

Он связывает происходящее с желанием убрать его с должности.

"Есть ли логика в этих действиях? Конечно, она очень "политическая": поскольку Порошенко не может повлиять на меня для закрытия 12 производств, участником которых он является, значит, нужно найти способ, чтобы убрать меня с должности. Пусть вот такой странный. Но ведь нельзя уволить всех следователей ГБР, всех прокуроров ГПУ [Генеральной прокуратуры Украины], которые осуществляют контроль, нельзя изменить все законы. Хотя к закону о ГБР у нас есть очень много вопросов – слишком профессиональные юристы его готовили", – заявил Труба.

30 июля глава ГБР говорил, что ведомство расследует 11 производств, в которых фигурирует экс-президент. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал, что Порошенко является свидетелем во "всех делах", подозрений ему не вручали.